3 июля 2020
17:37
Глава Рослесхоза о влиянии леса на сдерживание глобальных климатических изменений
Глава Рослесхоза о влиянии леса на сдерживание глобальных климатических изменений

О влиянии леса на сдерживание глобальных климатических изменений рассказал в интервью РИА Новости заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Сергей Аноприенко.

— Расскажите, пожалуйста, о возможностях, которые открывает для лесного хозяйства нашей страны реализация Парижского соглашения? Как лес влияет на депонирование углерода и сдерживание изменения климата?

— Лесное хозяйство позволяет реализовать широкий спектр мер, направленных на смягчение антропогенного воздействия на климатическую систему. Однако, по имеющимся экспертным оценкам, в случае сохранения экстенсивной модели лесопользования поглощение лесами парниковых газов к середине XXI века может уменьшиться до половины от текущего уровня. При негативном сценарии даже возникает риск перехода лесных земель из категории стока парниковых газов в категорию источника их выбросов. Этого можно и нужно избежать, что лишь подтверждает важность реализации до 2030 года и в последующем мероприятий, направленных на сохранение лесов и увеличение объемов поглощения ими парниковых газов.

Переход на траекторию низкоуглеродного развития предусматривает меры по устойчивому управлению лесами, сокращению выбросов в результате обезлесения и деградации лесов, лесных пожаров и некомпенсируемых вырубок. Другое направление связано с увеличением накопления углерода, формированием благоприятных условий для реализации проектов по воспроизводству лесов, их охране и защите, созданию хозяйственно ценных и устойчивых к изменениям климата насаждений, повышению эффективности функционирования единого генетико-селекционного комплекса в условиях климатических изменений. Здесь важно понимать, что каждое действие, направленные на создание новых насаждений, уход за ними, противодействие лесным пожарам и незаконным вырубкам, благоприятно сказывается на климате нашей планеты.

Мы постепенно подходим к формированию экологически осознанного отношения бизнеса к этому процессу восстановления лесов. Например, у нас в двух регионах Сибири крупная производственная компания, деятельность которой никак не связана с лесозаготовкой и лесопереработкой, добровольно взяла на себя обязательства по высадке лесов. В прошлом году в Красноярском крае и Иркутской области высадили по 500 тысяч саженцев, в этом году в Иркутской области планируют высадить еще 120 тысяч и обеспечить последующий уход за созданными насаждениями.

Такие инициативы от структур, которые, в отличие от лесопромышленников, не обязаны по лесному законодательству заниматься восстановлением лесов, можно только приветствовать. Конечно, эффективная реализация механизма сокращения выбросов парниковых газов за счет привлечения негосударственных инвестиций будет осуществляться с учетом как рыночных, так и не рыночных подходов.

Читать полный текст интервью на сайте РИА Новости

Пресс-служба Рослесхоза