3 июля 2020
10:56
Информация Департамента лесного хозяйства по ЮФО о лесном пожаре в Ростовской области на территории Каменского лесничества Белокалитвенского участкового лесничества
Информация Департамента лесного хозяйства по ЮФО о лесном пожаре в Ростовской области на территории Каменского лесничества Белокалитвенского участкового лесничества

Оператором диспетчерской службы Каменского лесничества при осуществлении наблюдения за лесами посредством установленных видеокамер было обнаружено 01.07.2020 в 15:10 возгорание в квартале 57 на территории Каменского лесничества Белокалитвинского лесничества на площади 0,2 га, расположенном в Каменском районе Ростовской области.

После сообщения о возгорании к месту действия лесного пожара были направлены силы и средства Каменского лесничества (Каменский межрайонный отдел и ГАУ РО «Лес») в количестве 9 человек и 4 единиц техники. К тушению приступили в 15:30.

Место действия лесного пожара, согласно материалам лесоустройства Каменского лесничества, относится к покрытой лесом площади, на которой произрастают низкополнотные насаждения древесных пород акации белой, тополя, вяза мелколистного, а также кустарниковая и травянистая растительность с высокими показателями горимости. Погодные условия во время тушения характеризовались высокой температурой +30 С и III классом пожарной опасности, что также осложняло ход тушения лесного пожара.

Начиная с 16:20 были привлечены силы и средства МЧС России, а также иные организации, включенные в план тушения Каменского лесничества. Всего в тушении участвовало 72 человека и 26 единиц техники, также привлекался вертолет МИ-8 Южного АСЦ МЧС России с ВСУ-5, совершившего 18 сбросов воды.

Лесной пожар локализован в 21:10 на площади 17 га и ликвидирован на следующие сутки 2.07.2020 в 12:10.

Департаментом лесного хозяйства по ЮФО осуществлялась координация тушения лесного пожара, осуществлялось взаимодействие с РДС лесного хозяйства Ростовской области, ФДС Рослесхоза, МЧС России.

По результатам лесного пожара Министерству природных ресурсов и экологии Ростовской области было указано на принятие неотложных мер по повышению уровня взаимодействия с органами местного самоуправления, с организациями включенными в планы тушения для своевременного реагирования на все ландшафтные возгорания.

В случае обнаружения лесного пожара следует звонить на телефон Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства «Прямая линия лесной охраны» – 8-800-100-94-00.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по ЮФО