6 июля 2020
11:46
Общественный совет при Рослесхозе провел очередное заседание
Общественный совет при Рослесхозе провел очередное заседание

3 июля 2020 года состоялось заседание Общественного совета при Федеральном агентстве лесного хозяйства. Участники обсудили новую редакцию Стратегии развития лесного комплекса Российской Федерации до 2030 года, а также вопросы сохранения лесов на землях лесного фонда и иных категорий, в частности, при установлении новых критериев «нерестоохранных полос лесов».

Касаясь вопросов Стратегии развития лесного комплекса, участники заседания отметили, что работа над документом должна проходить совместно с заинтересованными ведомствами, отраслевыми союзами, научными и общественными организациями. Новеллы Стратегии коснутся в том числе государственного управления лесами, использования лесных ресурсов, охраны, защиты и воспроизводства лесов, климатической политики, информатизации лесного хозяйства и повышения его доходности. Большое внимание было обращено на необходимость восстановления и развития системы подготовки лесных кадров, в том числе на недопустимость перепрофилирования и утраты профессиональных образовательных учреждений среднего и высшего звена. Участники заседания приняли решение еще раз обратить внимание Минобрнауки России на ситуацию, сложившуюся вокруг Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета им. С.М. Кирова.

Также в ходе заседания обсуждалась возможность сохранения площадей и границ защитных лесов при вступлении в силу новых критериев формирования «нерестоохранных полос». С учетом высказанных замечаний и предложений была отмечена необходимость рассмотреть вопрос совместно с Минсельхозом России и Росрыболовством.

В работе Общественного совета приняли участие представители Общественной палаты, Минприроды России, Рослесхоза, его подведомственных учреждений, эксперты и представители общественности. В состав Общественного совета при Федеральном агентстве лесного хозяйства входят представители 16 общероссийских, межрегиональных, региональных и международных общественных природоохранных организаций.

Пресс-служба Рослесхоза