6 июля 2020
12:29
Абдулинский лесхоз с 1941 года поставлял древесину на нужды фронта
Абдулинский лесхоз с 1941 года поставлял древесину на нужды фронта

В годы войны герои были не только на полях сражений. Абдулинский лесхоз в ныне существующих границах организован в 1941 году. Ранее леса гослесфонда площадью 6,3 тыс. га входили в Боклинский лесхоз, а 13,4 тыс. га – значились как леса местного значения. На основании постановления Правительства 1940 года и решения Главлесхоза 1941 года на базе вышеназванных лесов местного значения и Гослесфонда был образован Абдулинский лесхоз площадью 19,7 тыс. га.

Многолетние реорганизации неоднократно подвергали Абдулинский лесхоз различным территориальным изменениям. Однако, это никак не повлияло на его вклад в Великую победу. По рассказам людей, участвовавших в многочисленных посадках (а задействованы в них были непризывные мужчины, женщины, дети, старики), лесозаготовительная отрасль, как и почти вся промышленность СССР, с первых дней войны была практически обескровлена: большинство квалифицированных лесорубов призвали на фронт. Для армии отдали не только технику – тракторы и автомобили, но и наиболее работоспособных лошадей. При этом лесозаготовку никто не отменял, поэтому трудовая армия готовила лес, главным образом осину, для строительства железной дороги. Лес вывозили на лошадях: грузили на сани, сгружали, разделывали и скатывали бревна в штабели. Вся работа выполнялась вручную, топорами и пилами. Наших людей поддерживала вера в то, что они помогают фронту, а значит – своим отцам, мужьям и братьям. И мы, потомки тех, кто отстоял нашу Отчизну, просто не имеем права забывать этот период в лесной истории России.

Самое важное, что мы не сдались. Не сдались наши предки. Это становится очевидным, изучая многочисленные книги приказов Абдулинского лесхоза военных лет. В частности,

Приказ №47 по Абдулинскому лесхозу от 19 апреля 1943 года

П.1

«С целью выполнения работ по подготовке почвы для проведения весенней посевной кампании, постоянных рабочих Леонтьеву Марию Осиповну и Краснослободцева Василия Петровича с лошадьми прикрепить к Александровскому кордону».

П. 2

«Инспектора охраны леса Петрова Павла Петровича считать выбывшим в командировку сб. Гавриловскую дачу для подготовки весенней посевной кампании и по вопросу охраны леса»

К слову, Абдулинское лесничество и спустя 75 лет после тех страшных событий не отступило и не забыло подвигов сынов и дочерей малой Родины. На протяжении многих лет работает школьное лесничество на базе Артемьевской СОШ, систематически проводятся мероприятия и акции. Сотрудники ГКУ «Абдулинское лесничество» прививают любовь и бережное отношение подрастающему поколению к природе, объясняя какое колоссальное значение она для нас имеет. Совместно с волонтерами и студентами они пополняют «Лес Победы» на территории Парка культуры и отдыха «Заречный», сотрудничают с Абдулинским историко-краеведческим музеем и общеобразовательными учреждениями города и района.

По материалам Департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу