7 июля 2020
11:27
Омская область: заготавливать лес в Прииртышье помогали ссыльные немцы
Омская область: заготавливать лес в Прииртышье помогали ссыльные немцы

В годы войны Омск принял более 200 эвакуированных из центральной части страны предприятий, учебных заведений, госпиталей, театров, музеев, став одним из крупнейших индустриальных и экономических центров СССР. Все эти объекты нужно было обеспечить помещениями, стройматериалами, топливом; в дровах нуждались сотни тысяч людей: омичей и эвакуированных сограждан.

Система центрального отопления была не налажена: тепло производила единственная теплоэлектростанция, ТЭЦ-1. Проблемы подготовки к зиме, заготовки топлива и продовольствия в Омске, а также увеличения мощностей электростанций, водопровода, канализации, строительства жилья решал тогда председатель исполкома горсовета Иван Васильевич Черезов. По данным официального портала администрации города Омска, с началом войны на зиму необходимо было завезти 120 тыс. тонн угля, 40 тыс. тонн торфа, 20 тыс. тонн коксовой мелочи и – 480 тыс. куб. м дров. И это было выполнено.

Можно представить, каких усилий это стоило жителям сел Омской области, учитывая, что лесозаготовка была совершенно обескровлена. Все колхозы обязали ежегодно отправлять на лесоповал определенное количество сезонных рабочих – в работах участвовали тысячи человек, через лесозаготовки прошли многие нынешние ветераны.

Как пишет в своем очерке об истории Усть-Ишимского района местный житель Евгений Баскаль, леспромхоз, образованный в 1933 году, в военное лихолетье был объединен с Тевризским с центром в селе Тевриз. Заготовка леса здесь (в тайге рубили, в основном, сосну и кедр) велась с помощью пил, а первые машины леспромхоз получил в свое распоряжение только через три года после войны. В 1930-е и в первой половине 1940-х лес зимой возили на санях по самодельным ледяным дорогам, после чего вручную скатывали в Иртыш на пристани между Казаковкой и Скородумом, а летом вручную же грузили на баржи, чтобы отправить в Омск на лесоперевалочную базу. Физически работа крайне тяжелая и опасная для женщин, подростков, стариков, вынужденных ею заниматься. Очень кстати пришлась помощь эвакуированных немцев ‒ в 1941 в Омскую область из Поволжья были переселены тысячи семей этнических немцев. Ссыльнопоселенцев, среди которых было много взрослых мужчин, отправляли на самые трудные работы: на лесоповал, на погрузку бревен на баржи. Позднее к ним присоединились ссыльные из западных районов Украины, Белоруссии, Прибалтики. Примечательно, что многие из этих людей нашли в лесозаготовке свое призвание и впоследствии продолжили трудиться в отрасли.

По материалам Главного управления лесного хозяйства Омской области