9 июля 2020
15:16
Лесным ведомствам Красноярского края, Иркутской области, Бурятии и Дагестана поручено активизировать работу по стабилизации лесопожарной обстановки
Лесным ведомствам Красноярского края, Иркутской области, Бурятии и Дагестана поручено активизировать работу по стабилизации лесопожарной обстановки

9 июля состоялось заседание Федерального штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров, в ходе которого лесным ведомствам Красноярского края, Иркутской области, республик Бурятия и Дагестан поручено активизировать работу по стабилизации лесопожарной обстановки.

В связи с неблагоприятным прогнозом повышения пожарной опасности по погодным условиям Федеральный штаб поручил региональным лесным ведомствам Красноярского края и Иркутской области обеспечить привлечение дополнительных сил и средств в рамках Сводного плана пожаротушения, который дает возможность задействовать силы и средства из других регионов. Кроме того, им поручено продолжить активную работу по маневрированию уже имеющимися силами и средствами с учетом складывающихся погодных условий.

По данным региональных диспетчерских служб лесного хозяйства на 09:00 (мск) 09.07.2020 в Красноярском крае проводились работы по тушению 72 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 30 885 га, в том числе 2 пожаров в ГПЗ «Тунгусский» на площади, пройденной огнем, 950 га. В Иркутской области проводились работы по тушению 34 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 10 162 га, в том числе 2 пожаров в ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» на площади, пройденной огнем, 26 га.

По состоянию на сегодняшний день на всей территории Иркутской области и Красноярского края действует режим ЧС, связанный с лесными пожарами.

Помощь в тушении лесных пожаров в Красноярском крае и Иркутской области оказывают 430 специалистов ПДПС ФБУ «Авиалесоохрана» и региональных баз авиационной охраны лесов Новосибирской, Вологодской, Архангельской, Свердловской областей, республик Коми, Карелия, Тыва, Приморского края.

По предварительным прогнозным данным, в ближайшие дни по западной части Иркутской области и по восточной части Красноярского края прогнозируется повышение максимальных температур до 36°C. Дефицит осадков ожидается в южной части Иркутской области, по востоку региона прогнозируются максимальные риски возникновения лесных пожаров.

Департаменту лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу поручено держать под личным контролем внутрирегиональные и межрегиональные переброски сил и средств, также совместно с Министерством лесного хозяйства Красноярского края на предупреждение ухудшения лесопожарной обстановки в регионе проработать вопрос привлечения дополнительных сил пожаротушения, в том числе освобождающихся в результате стабилизации обстановки в регионах северо-восточной части Дальнего Востока сил федерального резерва ФБУ «Авиалесоохрана».

В ходе заседания Федерального штаба рассмотрена лесопожарная обстановка в Республике Бурятия, где введен режим ЧС в Баргузинском муниципальном районе.

По оперативным данным региональной диспетчерской службы лесного хозяйства Республики Бурятия на 09:00 (мск) 09.07.2020, в регионе проводились работы по тушению 16 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 2 271 га, в том числе 2 лесных пожаров в НП «Забайкальский» и ГПБЗ «Баргузинский» на площади, пройденной огнем, 1 343 га.

Общая группировка сил на тушении лесных пожаров в Бурятии составляет более 850 человек, в том числе 61 специалист ФБУ «Авиалесоохрана» и КГСАУ «Дальневосточная авиабаза» (Хабаровский край). Привлечено 135 единиц наземной техники и 8 воздушных судов.

Также рассмотрена лесопожарная обстановка в Республике Дагестан, где продолжительное отсутствие осадков, повышение максимальных температур до 42°C, усиление ветровой нагрузки до 20 м/с способствовали возникновению и распространению лесных пожаров. Причина лесных пожаров в Дагестане – переход огня в лес с сопредельных к лесному фонду земель иных категорий.

По оперативным данным региональной диспетчерской службы лесного хозяйства Республики Дагестан на 09:00 (мск) 09.07.2020, проводились работы по ликвидации 3 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 165 га. На тушении задействовано 576 человек, 8 единиц техники и 2 воздушных судна.

Федеральный штаб поручил Комитету по лесному хозяйству Республики Дагестан обеспечить информирование населения в части необходимости соблюдения правила пожарной безопасности в лесах и на прилегающих к лесу территориях, а также о наступлении административной и уголовной ответственности за их нарушение. Кроме того, поручено инициировать введение режима ЧС муниципального уровня.

В работе штаба приняли участие представители Федерального агентства лесного хозяйства, Росприроднадзора, Минобороны России, МЧС России, ФБУ «Авиалесоохрана», Росгидромета, Департаментов лесного хозяйства по Южному, Дальневосточному и Сибирскому федеральным округам, региональных лесных ведомств Красноярского края, Иркутской области, республик Бурятия и Дагестан.

Пресс-служба Рослесхоза