9 июля 2020
15:28
130 парашютистов-десантников лесопожарных служб Урала продолжают тушить природные пожары в Сибири
130 парашютистов-десантников лесопожарных служб Урала продолжают тушить природные пожары в Сибири

Специалисты авиабаз Свердловской и Тюменской областей, а также Ханты-Мансийского автономного округа - Югры помогают сибирским регионам, терпящим бедствие от лесных пожаров.

Для оказания помощи в тушении труднодоступных лесных пожаров в Красноярский край 5 июля в рамках межрегионального маневрирования были направлены 40 специалистов парашютно-десантной пожарной службы Уральской базы авиационной охраны лесов. В первую очередь, они принимают участие в тушении лесного пожара на территории государственного природного заповедника «Тунгусский».

«Решение об оказании помощи принималось очень оперативно, оставшихся людей и техники должно вполне хватить для своевременной ликвидации лесных пожаров на территории Свердловской области. 92 процента лесных пожаров было ликвидировано в этом году в течение суток», – говорит исполняющий обязанности директора Уральской базы авиационной охраны лесов Свердловской области Денис Шуплецов.

Для эффективной борьбы с лесными пожарами специалисты Уральской авиабазы загрузили на борт все необходимое: снаряжение и средства пожаротушения, в том числе мотопомпы, бензопилы, лопаты, топоры, ранцевые лесные огнетушители и спусковые устройства СУ-Р. В начале этой недели уральские десантники-пожарные приступили к тушению вместе с коллегами из Красноярского края. Помогать сибирякам они будут в течение месяца.

Напомним, что ранее, 2 июля, команда лесопожарных формирований Ханты-Мансийской базы авиационной и наземной охраны лесов из 50 человек вылетела в Якутию также для оказания помощи в тушении природных возгораний и стабилизации сложной пожароопасной обстановки.

«В Республике Саха (Якутия) из-за погодных условий складывается сложная лесопожарная обстановка. На 1 июля в регионе тушат более 30 пожаров на площади, пройденной огнем, более 7 тысяч гектар. За помощью к нам обратился глава республики Айсен Николаев. Югра готова помочь соседям», – написала губернатор ХМАО Наталья Комарова.

Группу сопровождает заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Александр Агафонов, который отметил, что Ханты-Мансийская база авиационной и наземной охраны лесов – одна из лучших в стране. Оперативность тушения лесных пожаров в автономном округе в первые сутки составляет 85 процентов. Это очень хороший показатель. Специалисты имеют большой опыт тушения природных возгораний на удаленных территориях.

Югра уже не первый год помогает другим регионам в борьбе с лесными пожарами. Так, в минувшие годы югорчане участвовали в тушении природных возгораний в Иркутской области, Ямало-Ненецком автономном округе, Забайкальском крае и Бурятии.

«Сегодня в лесах региона складывается стабильная лесопожарная ситуация. По предварительному прогнозу пожарной опасности, высокий температурный режим в автономном округе ожидается в начале августа, поэтому мы готовы помочь соседям справиться с общей бедой. На страже югорских лесов остаются около 800 специалистов авиалесоохраны», – подчеркнул заместитель губернатора автономного округа Алексей Забозлаев.

Вместе с югорчанами в Якутию отправились 40 сотрудников Тюменской базы авиационной и наземной охраны лесов. Для стабилизации обстановки авиапожарные применяют, кроме традиционных способов прокладки минерализованных полос (при помощи наземной техники и ручных инструментов), взрывной метод с использованием детонирующего шнура высокой мощности.

В мае прошлого года тюменские десантники также участвовали в ликвидации ЧС в Курганской области. В течение семи дней десантники-пожарные и инструкторы ПДПГ не подпускали огонь к населенному пункту Малобелое и деревне Щучье Юргамышского района Курганской области. Самостоятельно тюменской группой был потушен лесной пожар общей площадью 450 гектаров. В августе 2019 года в Красноярском крае тюменские десантники помогали в тушении сибирских пожаров с воздуха – в зоне авиамониторинга, в недоступных районах. С поставленной задачей справились без травм и потерь.

Фото предоставлено Департаментом недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по УФО