9 июля 2020
17:29
Заседание оперативного штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров
Заседание оперативного штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров

Начальник Департамента лесного хозяйства по Центральному федеральному округу Владимир Иванович Щендрыгин 9 июля провел заседание оперативного штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров в режиме видеоконференцсвязи.

Главным вопросом обсуждалась текущая лесопожарная обстановка в субъектах Центрального федерального округа.

С начала пожароопасного сезона текущего года на землях всех категорий ЦФО зарегистрирован 521 лесной пожар общей площадью 2482,8 га, в том числе 498 лесных пожаров площадью 2281,3 га – на землях лесного фонда. Доля ликвидированных пожаров в первые сутки в целом по округу составляет 99,2% от всего количества пожаров, возникших на территории Центрального федерального округа. В Белгородской, Липецкой, Тульской и Ярославской областях пожаров не допущено.

С 02.07.2020 года по 09.07.2020 зарегистрировано 17 лесных пожаров на землях лесного фонда общей площадью 128,52 га. Все возникшие пожары ликвидированы в первые сутки. Сложная в пожарном отношении обстановка сложилась в Воронежской области, где на прошлой неделе возникло 12 лесных пожаров на площади 122,22 га.

За прошедшие сутки на территории Центрального федерального округа зарегистрировано 4 лесных пожара на общей площади 2,9 га.

В связи с прогнозируемым увеличением температурного режима, Владимир Щендрыгин поручил лесным ведомствам ЦФО увеличить интенсивность наземного патрулирования лесов и ввести ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по ЦФО