10 июля 2020
9:28
Самолёт-зондировщик для искусственного вызывания осадков работает на севере Красноярского края
Самолёт-зондировщик для искусственного вызывания осадков работает на севере Красноярского края

Самолет-зондировщик Ан-26 "Циклон" ФБУ «Авиалесоохраны», который создает условия для выпадения осадков, на этой неделе работает в местах со сложной лесопожарной обстановкой в северных районах Красноярского края. На этих труднодоступных территориях действуют лесные пожары грозового происхождения и сформировалась ресурсная облачность для искусственного вызова осадков.

«Наши коллеги из ФБУ «Авиалесоохраны» давно были готовы применять самолет-зондировщик, но ждали для этого подходящих метеорологических условий, потому что без этого невозможно вызвать осадки. Состояние атмосферы позволило применять это воздушное судно с 6 июля. За два дня удалось вызвать дождь над шестью пожарами в Мотыгинском, Богучанском и Северо-Енисейском районах», – говорит руководитель краевого Лесопожарного центра Виталий Простакишин.

Спецсамолет оснащен подвесной веерной установкой для пуска пиропатронов с йодистым серебром. Облака обрабатывают сверху на высоте около 5 км над землей. Йодистое серебро способствует процессу кристаллизации в облаках и, как следствие, идет дождь. Возможны ливни. Внутри самолета располагается пульт для запуска пиропатронов и оборудование для наблюдения за лесопожарной и метеообстановкой. После работы спецсамолета в большинстве случаев выпадают осадки от малой до сильной интенсивности, ливневого характера. А это помогает наземным группировкам лесопожарных сил локализовать и ликвидировать лесные пожары.

Со 2 июля в Красноярском крае введен режим ЧС в лесах. На севере и в Приангарье установилась сухая и жаркая погода, зафиксирована высокая грозовая активность при отсутствии осадков. На тушении лесных пожаров задействованы около полутора тысяч лесных пожарных из края и других регионов России.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по СФО