10 июля 2020
9:23
Впервые в Тобольском лесопитомнике вырастили 7000 сеянцев с закрытой корневой системой
Впервые в Тобольском лесопитомнике вырастили 7000 сеянцев с закрытой корневой системой

В рамках экспериментальных лесопосадочных работ по инициативе директора Тобольского филиала ГБУ ТО «Тюменская авиабаза» Юрия Судника на территории Тобольского лесничества приступили к выращиванию посадочного материала с закрытой корневой системой. В новой теплице выращено около 7000 саженцев.

«Начали проводить эксперимент, так как в лесах в скором будущем будем садить лес с закрытой корневой системой. Такие сеянцы выращивают в Москве и в Карелии. Мы в Тобольске выращиваем впервые. Сейчас уже знаем некоторые тонкости выращивания в наших широтах, вырабатываем свою технологию»,– подчеркивает Юрий Александрович.

Директор Тобольского филиала рассказал, что у саженцев с закрытой корневой системой приживаемость в лесах достигает 90 процентов. Когда корневая система маленького деревца разрастается и дополняется мелкими корешками, при посадке все они сохраняются, за счет этого саженцы становится более устойчивыми.

В прошлом году тобольские леса уже восстанавливали с использованием посадочного материала с закрытой корневой системой. С августа по сентябрь 2019 года ООО «ЗапСибНефтехим», дочернее предприятие ООО «Сибур», провело «компенсационное» лесовосстановление и лесоразведение на площади 229,6 гектара. На участках, нуждающихся в восстановлении после рубок и гарей, посажено более 250 000 сеянцев сосны обыкновенной, выращенных закрытым способом. Предприятие провело работы и по лесоразведению на лесных участках, где ранее не росли деревья - в степях, песчаных массивах и пустырях, - на площади 145,9 гектара посадило более 430 000 саженцев сосны обыкновенной с закрытой корневой системой.

«Сейчас уже можно сказать, что саженцы с закрытой корневой системой лучше приживаются на тобольских землях, и везде лучше приживаются, во всех регионах, – подчеркивает Юрий Судник. – Мы планируем увеличить количество такого посадочного материала. Но прежде нужно выработать технологию, потом, возможно, закупить оборудование, чтобы обеспечивать нужны по восстановлению леса».

Выращенный материал будет использован в целях лесовосстановления и лесоразведения в рамках государственного задания ГБУ ТО «Тюменская авиабаза».

Материал представлен Департаментом лесного комплекса Тюменской области