10 июля 2020
9:30
Ученые Уральского лестеха приняли участие в озеленении набережной Салехарда
Ученые Уральского лестеха приняли участие в озеленении набережной Салехарда

Ранее все попытки посадить там растения, которые бы радовали глаз, оказывались неудачными, и только теперь, благодаря стараниям сотрудников УГЛТУ, работа увенчалась успехом.

Прошлым летом лестеху поступило приглашение от Департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа поучаствовать в обсуждении перспектив озеленения набережной реки Шайтанка в столице региона. Результатом долгих дебатов стало решение о том, что при выработке стратегии озеленения данного объекта, да и города в целом, ставку требуется сделать на местные виды деревьев и кустарников, адаптированные к жестким климатическим условиям Севера.

Тогда же от окружного автономного учреждения «Леса Ямала» Уральскому государственному лесотехническому университету поступило предложение совместно поучаствовать в пробном озеленении двух опытных участков на набережной. Дело в том, что до этого в течение пяти лет предпринимались неоднократные попытки создать в данном месте насаждения, которые в перспективе смогли бы радовать глаз жителей Салехарда. Однако раз за разом попытки оказывались неудачными. К возможным причинам гибели могло привести использование посадочного материала, выращенного без учета требований лесосеменного районирования, а также достаточно жесткие климатические и почвенно-гидрологические условия.

В конце августа-начале сентября 2019 года в Салехард отправились заведующая кафедрой ландшафтного строительства профессор Аткина Людмила Ивановна и старший преподаватель этой кафедры Лейман Екатерина Олеговна. Сотрудники Уральского лестеха на высоком уровне обеспечили научное сопровождение работ по озеленению двух подобранных участков. Работы по заготовке посадочного материала, созданию посадочных мест взяли на себя сотрудники ОАУ «Леса Ямала» под руководством генерального директора Усякина Анатолия Николаевича. Период осенней посадки в условиях Ямала очень непродолжительный, требовалось грамотно спланировать и распределить серьезные объемы работ. Благодаря слаженности действий и профессионализму участников проекта все сложности были преодолены, озеленение участков завершено в срок.

А дальше были долгие зимние месяцы и переживания по поводу того, смогут ли посаженные растения прижиться на новом месте? Снимки, полученные в первой половине июня из Салехарда, развеяли все сомнения. Проект развивается успешно. На обоих участках сотрудниками ОАУ «Леса Ямала» и специалистами Департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО зафиксирована практически 100-процентная приживаемость, а это значит, что опыт УГЛТУ в деле озеленения столицы Ямала будет востребован и дальше!

Материал представлен Уральским государственным лесотехническим университетом