10 июля 2020
9:52
В Свердловскую область поступила партия нового лесохозяйственного оборудования, закупленного в рамках нацпроекта «Экология»
В Свердловскую область поступила партия нового лесохозяйственного оборудования, закупленного в рамках нацпроекта «Экология»

В рамках направления по сохранению лесов национального проекта «Экология» в Свердловскую область поступила партия лесохозяйственного оборудования, закупленная в этом году министерством природных ресурсов и экологии для Уральской базы авиационной охраны лесов. Это две машины для очистки семян хвойных деревьев МОС-2 Вырицкого оптико-механического завода, 25 лесных плугов и три лесных бороздных культиватора.

«Согласно задаче национального проекта, плановые площади лесовосстановления в области ежегодно увеличиваются. Новая лесохозяйственная техника и оборудование позволяют специалистам лесного хозяйства успешно с этим справляться. Так, в прошлом году план по лесовосстановлению в области был выполнен на 119 процентов», – сообщил министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.

Напомним, что подведомственное учреждение министерства Уральская база авиационной охраны лесов занимается не только тушением лесных пожаров в наземной и авиационной зонах охраны лесов, но и ведет лесовосстановительные работы по государственному заданию на неарендованных лесных территориях.

Вскоре в область для лесохозяйственных работ поступят три колесных трактора Беларус, а министерством уже подготовлена аукционная документация на приобретение еще трех машин для очистки семян. Всего на обновление лесохозяйственного оборудования в этом году будет вложено 7,7 миллиона рублей.

По нацпроекту «Экология» в Свердловской области в этом году будет восстановлено 28100 гектаров леса. Из них искусственное лесовосстановление (ручная посадка сеянцев и саженцев хвойных деревьев) предусмотрена на площади 6050 гектаров. Основной объем лесовосстановления выполнен весной этого года, работы продолжатся осенью после установления необходимых погодных условий.

Материал представлен Информационным порталом Свердловской области