13 июля 2020
17:22
Информация о лесопожарной обстановке на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов за период с 6 по 12 июля 2020 года
Информация о лесопожарной обстановке на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов за период с 6 по 12 июля 2020 года

Департамент лесного хозяйства по Южному федеральному округу сообщает, что за прошедшую неделю с 6 по 12 июля 2020 года в границах Северо-Кавказского федерального округа зарегистрировано 3 случая лесных пожаров:

- на территории Республики Дагестан на площади 166 га.

В границах Южного федерального округа на землях лесного фонда зарегистрировано 11 лесных пожаров:

- 2 случая на территории Республики Крым на площади 3,4 га.

- 1 случай на территории Краснодарского края на площади 0,03 га.

- 7 случаев на территории Волгоградской области на площади 300,7 га.

- 1 случай на территории Ростовской области на площади 0,02 га.

В лесах г.ф.з. Севастополь зарегистрирован 1 случай лесного пожара на площади 0,16 га.

Всего с начала пожароопасного сезона 2020 года на землях лесного фонда в ЮФО и СКФО зарегистрировано 171 лесной пожар на общей площади 1674,6 га.

В лесах г.ф.з. Севастополя произошло 11 лесных пожаров на площади 0,44 га.

На землях обороны и безопасности зарегистрирован 1 лесной пожар на площади 6,9 га.

Особый противопожарный режим действует на всей территории 8-ми субъектов (Республика Дагестан, Карачаево-Черкесской Республики, Ставропольского края, Республики Калмыкия, Республики Крым, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей, и в 5-ти субъектах РФ на части территории (Краснодарский край 35 муниципальных районах, в 1-м районе на территории Республики Северная Осетия-Алания, в 1-м районе на территории Чеченской Республики, в 1-м районе на территории Республики Адыгея и в 1-м районе г.ф.з. Севастополь).

Установлено ограничение на пребывание граждан в лесу на всей территории 8-ми субъектов РФ (Республика Дагестан, Карачаево-Черкесской Республики, Республики Крым, Краснодарского края, Астраханской, Волгоградской, Ростовской областей и г.ф.з. Севастополь), а также 6-ти лесничеств Чеченской Республики.

По данным гидрометеорологического прогноза на ближайшие пять дней на большей части территории субъектов РФ ЮФО прогнозируется средняя пожарная опасность, за исключением отдельных северо-западных и юго-восточных районов Республики Калмыкия, большинства районов Республики Крым, отдельных северо-восточных районов Краснодарского края, отдельных центральных и северных районов Астраханской области, большинства районов Волгоградской области и отдельных центральных и юго-восточных районов Ростовской области на территории которых прогнозируется высокая и чрезвычайная пожарная опасность.

На большей части территории субъектов РФ СКФО прогнозируется малая и средняя пожарная опасность за исключением большинства северных и отдельных восточных районов Республики Дагестан и отдельных северных и восточных районов Ставропольского края на территории которых прогнозируется высокая и чрезвычайная пожарная опасность.

Согласно ежедневно получаемой информации от региональных диспетчерских служб, патрулирование лесных участков выполняется в установленном порядке, в зависимости от классов пожарной опасности по условиям погоды. В соответствии со сводными планами тушения лесных пожаров готовность сил и средств пожаротушения составляет 100%.

Патрулирование лесов на территории Саратовского и Ярославского военных лесничеств осуществлялось федеральными государственными лесными инспекторами (лесная охрана) Департамента лесного хозяйства по ЮФО в соответствии с утвержденными графиками. За неделю по маршрутам патрулирования пройдено 789 км. Случаев незаконной рубки не выявлено.

Лесопожарная обстановка на территории ЮФО и СКФО на особом контроле у Департамента лесного хозяйства по ЮФО. Штаб Департамента в круглосуточном режиме координирует работу лесных ведомств субъектов РФ ЮФО и СКФО по тушению пожаров.

В случае обнаружения лесного пожара следует звонить на телефон Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства «Прямая линия лесной охраны» – 8-800-100-94-00.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по ЮФО