14 июля 2020
10:37
Минприроды Ростовской области приступило к приёмке универсальных лесопожарных модулей
Минприроды Ростовской области приступило к приёмке универсальных лесопожарных модулей

В министерстве природных ресурсов и экологии области началась процедура приёмки 11 универсальных лесопожарных модулей. Позднее они будут переданы в государственные автономные учреждения Ростовской области «Лес», подведомственные минприроды.

Универсальный лесопожарный модуль на базе трактора МТЗ 82 предназначен для выполнения профилактических противопожарных мероприятий, лесохозяйственных работ и тушения лесных пожаров путем прокладки заградительных и опорных минерализованных полос, а также для тушения кромки пожаров водой со смачивателями.

- Спецтехника приобретена в рамках регионального проекта «Сохранение лесов», входящего в нацпроект «Экология». В целом до конца 2024 года будет практически полностью обновлён парк лесопожарной техники государственных автономных учреждений «Лес», - сообщил министр природных ресурсов и экологии области Михаил Фишкин.

В этом году на вооружение таких учреждений уже поступили три противопожарных лесопатрульных комплекса и три универсальных лесопосадочных машины.

Напомним, в рамках национального проекта «Экология» в 2019 году в подведомственные учреждения переданы 49 единиц противопожарной техники: 38 малых лесопатрульных комплексов, 11 лесопатрульных комплексов.

Запланировано увеличение площади ежегодного лесовосстановления с 1200 до 1900 гектаров к 2024 году. В текущем году молодой лес появится на территории в 1500 гектаров.

В рамках регионального проекта увеличатся и объёмы выращивания стандартного посадочного материала – с 5,6 млн штук до 7,3 млн штук.

Материал представлен Министерством природных ресурсов и экологии Ростовской области