15 июля 2020
15:02
Федштаб Рослесхоза поручил лесным ведомствам Амурской области, Забайкальского края и Югры продолжить наращивание лесопожарных сил и средств
Федштаб Рослесхоза поручил лесным ведомствам Амурской области, Забайкальского края и Югры продолжить наращивание лесопожарных сил и средств

15 июля 2020 года состоялось заседание Федерального штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров, в ходе работы которого лесным ведомствам Амурской области, Забайкальского края и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры поручено продолжить наращивание сил и средств пожаротушения, в том числе за счет привлечения территориальных подразделений МЧС России.

Кроме того, Федеральный штаб поручил обеспечить постоянный мониторинг развития лесных пожаров, в том числе на удаленных и труднодоступных территориях. Лесные ведомства также должны принимать все необходимые меры по тушению огня, чтобы не допустить задымления населенных пунктов, объектов экономики и особо охраняемых природных территорий.

Министерству природных ресурсов Забайкальского края и Департаменту недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского АО поручено принять меры по стабилизации лесопожарной обстановки в регионах.

Федеральный штаб отметил, что в период с 1 по 14 июля в Ханты-Мансийском АО, Амурской области и Забайкальском крае наряду с возникновением лесных пожаров в результате нарушений правил пожарной безопасности в лесах местным населением фиксируется ещё и вспышка лесных пожаров грозового происхождения.

По данным региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, с начала июля и по ситуации на 00:00 (мск) 15 июля 2020 года лесопожарные службы и привлеченные лица ликвидировали более 110 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, более 9 тыс. га в Амурской области, Забайкальском крае и Ханты-Мансийском АО.

По ситуации на 08:00 (мск) 15.07.2020 продолжаются работы по тушению 27 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 13 441 га в Амурской области, 24 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 10 437 га в Ханты-Мансийском АО, 30 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 9 608 га в Забайкальском крае.

Помощь в тушении лесных пожаров в Амурской области оказывают 37 специалистов ФБУ «Авиалесоохрана». Общая группировка сил на тушении лесных пожаров в Амурской области, Забайкальском крае и Ханты-Мансийском АО составляет 1370 человек. На тушении также задействовано 143 единицы наземной техники и 43 воздушных судна.

В связи с непростой лесопожарной обстановкой режим ЧС действует в Селемджинском, Тындинском, Зейском районах Амурской области, в Могочинском районе Забайкальского края, в Советском и Кондинском районах Ханты-Мансийского АО.

По предварительным прогнозным данным, в ближайшие дни в центральной части Ханты-Мансийского АО ожидается усиление ветровой нагрузки порывами ветра до 21 м/с (75 км/ч), а в лесах округа ожидаются средний, высокий, местами чрезвычайный классы пожарной опасности по условиям погоды. В Амурской области и Забайкальском крае – средний, местами высокий классы пожарной опасности.

Максимальные риски возникновения лесных пожаров прогнозируются по восточной части Забайкальского края, юго-восточной и центральной части Амурской области и южной части Ханты-Мансийского АО.

В работе штаба приняли участие представители Федерального агентства лесного хозяйства, Минприроды России, Росприроднадзора, Минобороны России, МЧС России, ФБУ «Авиалесоохрана», Росгидромета, департаментов лесного хозяйства по Дальневосточному и Уральскому федеральным округам, региональных лесных ведомств Амурской области, Забайкальского края и Ханты-Мансийского АО.

Пресс-служба Рослесхоза