15 июля 2020
14:38
Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов вручил лесоводам республики ключи от новой техники
Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов вручил лесоводам республики ключи от новой техники

В г. Казани на площадке возле Центра семьи «Казан» прошла церемония вручения ключей от новой лесопатрульной, лесопожарной и лесохозяйственной техники руководителям подведомственных учреждений Министерства лесного хозяйства РТ. В мероприятии приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Виктор Демидов, председатель Комитета Госсовета РТ по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Азат Хамаев, министр лесного хозяйства РТ Равиль Кузюров, мэр г. Казани Ильсур Метшин и др.

Перед началом торжественной церемонии Президент РТ Рустам Минниханов ознакомился с состоянием лесного комплекса республики, материально-технической базы учреждений и ходом выполнения профильных задач в рамках регионального проекта «Сохранение лесов в Республике Татарстан» федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

Ему рассказали, что по состоянию на 15 июля т.г. в Татарстане проведены работы по лесовосстановлению на площади 2,8 тыс. га. Целевой индикатор регионального проекта – «Отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений» – составляет 106% (152% от плана).

Поприветствовав собравшихся, Рустам Минниханов сказал, что сохранение и воспроизводство лесов сегодня является одной из важнейших задач. «Лес – это наше богатство. Те, кто приезжают в нашу республику, всегда отмечают наши лесные и водные пространства. При этом леса занимают только 17% нашей территории. Нам очень важно сохранить это достояние», – подчеркнул Президент РТ.

Рустам Минниханов особо отметил важность подготовки квалифицированных кадров и сохранения преемственности поколений в лесной отрасли. Также большие задачи стоят перед республикой в части лесовосстановления. «Только что мне показали динамику в рамках нацпроектов. Мы должны были выйти на указанные параметры в 2024 году, а в этом году уже перевыполнили план и достигли 106%. Это системная работа лесохозяйственного комплекса республики. Наши питомники, селекционный центр, наличие техники и грамотных специалистов – все это позволяет нам решать данные задачи», – сказал он.

Рустам Минниханов сообщил, что с 2010 года лесная отрасль республики получила 1314 ед. техники. «Я могу вас заверить, что для нас лесной комплекс очень важен. Необходимо строго следовать всем правилам лесопользования и оберегать наши леса. Особо бдительными нам нужно быть в эти дни. В целях обеспечения пожарной безопасности мы ввели специальный режим в наших лесах. Эти меры позволяют нам в последние годы не допускать лесных пожаров», – добавил Президент РТ.

«Дорогие друзья! За вашей спиной огромные коллективы работников лесного хозяйства, которые трудятся во благо сохранения лесов нашей республики. Мы гордимся тем, что у нас такой мощный лесохозяйственный комплекс, гордимся нашими специалистами. Татарстан – это промышленный регион и потому здесь очень большая техногенная нагрузка. Наличие лесов позволяет нам минимизировать эти риски. Здесь огромный труд вас и ваших коллег. Хочу поблагодарить вас за тот вклад, который вы вносите в стабильность и экологическое состояние Татарстана», – обратился Президент РТ к представителям подведомственных учреждений Минлесхоза РТ.

Затем состоялась церемония вручения ключей от новой техники. Всего сегодня автопарк лесничеств и лесхозов Татарстана пополнился 112 ед. лесопатрульной, лесопожарной и лесохозяйственной техники, приобретенной за счет средств федерального и республиканского бюджетов.

Подведомственным учреждениям Министерства были переданы 62 ед. лесопатрульных автомашин на базе ВАЗ-21214, 2 ед. лесопатрульных автомашин на базе Шевроле Нива, 23 ед. лесопатрульных автомашин на базе УАЗ-390945, 9 ед. лесопатрульных автомашин на базе УАЗ-374195, малый лесопатрульный комплекс на базе УАЗ-390945, пожарная автоцистерна АЦ-3,0-40 (ГАЗ-33086), 8 ед. сортиментовозов на базе Камаз-43118 с гидроманипулятором, 6 ед. тракторов «Беларус-82.1».

Использованы материалы пресс-службы Президента РТ