15 июля 2020
13:18
Департамент лесного хозяйства по УФО провел проверку актов лесопатологического обследования на Южном Урале
Департамент лесного хозяйства по УФО провел проверку актов лесопатологического обследования на Южном Урале

Сотрудники Департамента лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу провели выездную проверку в Челябинской области. Специалисты ведомства осмотрели семь лесных участков в Верхнеуральском лесничестве Карагайском и Арсинском участковых лесничествах, чтобы оценить фактическое состояние насаждений и сопоставить его с данными лесопатологических обследований.

Общая площадь участков составила 33 гектара. Лесные участки относятся к защитным лесам научного или исторического значения, в том числе «Карагайский заказник». Везде была назначена сплошная санитарная рубка. Основная причина в пяти случаях – устойчивый низовой пожар прошлого года высокой интенсивности, который повредил деревья у корня. Еще на одном участке пожар бушевал в 2004 году: тут обнаружили сухостойную, буреломную и ветровальную древесину. Причина рубки на последнем участке – повреждение насаждений из-за переувлажнения почвы под воздействием почвенно-климатических факторов.

Когда специалисты выехали на, они удостоверились, что в четырех случаях сплошные рубки назначены обоснованно – деревья погибшие, имеют прогар и ожог корневой шейки. Однако на трех участках общей площадью 16,9 гектара сведения о санитарном и лесопатологическом состоянии лесов недостоверны. То есть сплошные санитарные рубки на этих участках назначена на основании недостоверных данных. На участках необходимо провести санитарно-оздоровительного мероприятия согласно действующему законодательству и фактическому состоянию насаждений. Органы исполнительной власти получили предписания об отмене актов лесопатологического обследования.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по УФО