15 июля 2020
9:23
В Республике Калмыкия прошло торжественное вручение лесопожарной и лесопатрульной техники в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология»
В Республике Калмыкия прошло торжественное вручение лесопожарной и лесопатрульной техники в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология»

14 июля в Элисте, на территории подведомственных Минприроды РК учреждений «Калмлес» и «Калмыцкое лесничество», базирующихся на улице Лесной, состоялась торжественная передача специальной лесопожарной и лесопатрульной техники, приобретённой в этом году в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология».

Как уже сообщалось, в апреле – июне т.г. Минприроды РК была проведена работа по приобретению необходимой спецтехники и оборудования для учреждений лесного хозяйства республики: подготовлены технические задания, проекты которых согласованы в Федеральном агентстве лесного хозяйства, проведены аукционы и закуплена соответствующая техника и оборудование. Все средства, поступившие из федерального бюджета, – более 22,5 млн. руб., освоены в полном объеме.

Автопарк лесного хозяйства Калмыкии пополнился бульдозером ВТЗ, 4 тракторами МТЗ, легковыми автомобилями УАЗ-«Патриот», двумя «Нивами»и малым лесопатрульным комплексом на базе УАЗ, 7 мотоциклами, лесопожарным тягачом КАМАЗ и разнообразным лесохозяйственным оборудованием и инвентарём.

Выступивший на церемонии передачи техники Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды РК Очир Джамбинов отметил значимость для развития лесной отрасли спецтехники, приобретаемой уже второй год подряд в рамках нацпроекта «Экология», подчеркнул, что обновление техники будет продолжаться до 2024 года, и пожелал коллегам бережно и эффективно её использовать на благо республики.

Лесное хозяйство в степной республике – дело особенно хлопотное, требующее своевременного и полного выполнения всего комплекса лесохозяйственных работ – таких, как расчистка и раскорчевка площадей, подготовка почвы для создания лесных культур будущего года, заготовка семян и выращивание посадочного материала, рубка ухода в молодняках и за лесосеменными объектами, механизированный уход за лесными культурами, дополнительная ручная прополка… Безусловно, с новой современной спецтехникой калмыцким лесоводам можно надеяться на успех проводимых в республике лесохозяйственных мероприятий.

Затем в кабинете директора АУ РК «Калмлес» состоялось рабочее совещание, в ходе которого были обсуждены вопросы проведения осенней лесопосадки и дополнения лесных культур, а также подготовки к началу фитомелиоративных работ в Черноземельском районе.

Материал представлен Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Калмыкия