16 июля 2020
19:00
В Ханты-Мансийском автономном округе состоялось координационное совещание по противодействию лесным пожарам
В Ханты-Мансийском автономном округе состоялось координационное совещание по противодействию лесным пожарам

16 июля 2020 года заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Александр Агафонов принял участие в выездном координационном совещании по вопросу защиты населенных пунктов, объектов экономики и инфраструктуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от природных пожаров. Мероприятие прошло в городе Советск.

В своем докладе Александр Агафонов отметил, что на обеспечение пожарной безопасности в этому году регионам было выделено 6,2 млрд рублей. Понимая важность своевременной подготовки к пожароопасному сезону, Рослесхоз довел финансирование до регионов еще в декабре 2019 года.

Замруководителя Рослесхоза рассказал о текущей лесопожарной обстановке в России и отметил, что с начала года возникло 8,8 тыс. лесных пожаров. Пройдённая огнем площадь составляет 1,1 млн га, что почти на 300 тыс. га меньше, чем на аналогичный период прошлого года. Более 89 % пройденных огнём площадей приходятся на регионы Дальнего Востока, 10 % ‒ на Сибирь и менее 1% – на Урал. Сегодня для эффективной борьбы с лесными пожарами объединены усилия Минприроды России, МЧС России и Рослесхоза ‒ для экстренной переброски сил парашютистов-пожарных и десантников-пожарных к местам горения используются борта МЧС России. Об этом ведомства договорились ранее в рамках рабочей группы.

Кроме того, Рослесхоз регулярно проводит заседания Комиссии и Федерального штаба по координации действий по тушению лесных пожаров. Принимаемые решения направлены на профилактику пожаров, своевременное их обнаружение и наращивание сил и средств, привлекаемых к тушению. К тушению привлечен весь федеральный резерв авиапожарных Авиалесоохраны. Также для борьбы с лесными пожарами на территории Республики Саха (Якутия), в Иркутской и Амурской областях, в Забайкальском крае 247 специалистов ФБУ «Авиалесоохрана» выполняют взрывные работы. На территории Иркутской области, Забайкальского и Красноярского краев «Авиалесоохраной» проводятся и работы по искусственному вызыванию осадков.

Министр природных ресурсов и экологии охарактеризовал лесопожарную ситуацию в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре как «непростую, но управляемую». «Впервые в этом году зафиксирован лесной пожар за Северным полярным кругом, который является самым северным очагом за всю историю космического мониторинга последних лет. И поэтому, мы должны определить ряд мер для того, чтобы не упустить ситуацию из-под контроля», – подчеркнул Дмитрий Кобылкин.

По данным Рослесхоза, региональная база авиационной и наземной охраны лесов в Ханты-Мансийском автономном округе всегда была одной из самых сильных. И даже сейчас, несмотря на непростую лесопожарную ситуацию в регионе, сотрудники помогают тушить сложные пожары на территории Республики Саха (Якутия).

Среди проблемных вопросов, на которые региональным властям необходимо обратить особенное внимание, были обозначены своевременность введения режимов чрезвычайной ситуации лесах и наращивания сил, средств пожаротушения, а также налаживание эффективного межведомственного взаимодействия.

В работе совещания также приняли участие Министр МЧС России Евгений Зиничев, Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югра Наталья Комарова, руководители региональных Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, а также Департамента недропользования и природных ресурсов.

На исполнение переданных полномочий в области лесных отношений Ханты-Мансийскому автономному округу на 2020 год из федерального бюджета выделено 668 млн рублей. Из них на осуществление мер пожарной безопасности – 248 млн. На реализацию федерального проекта "Сохранение лесов" в рамках национального проекта "Экология" ‒ 75 млн рублей. Из них на оснащение лесопожарной техникой и оборудованием ‒ 36,6 млн.

Напомним, что по состоянию на 16 июля на землях лесного фонда действовали 24 лесных пожара, по которым проводились работы по тушению. На тушении работает 702 человека, 40 единиц техники, 6 воздушных судов на тушении и 8 ‒ на мониторинге. Режим ЧС и ОПР введен на всей территории региона.

Пресс-служба Рослесхоза