17 июля 2020
14:20
Лесным ведомствам Уральского и Приволжского федеральных округов поручено ускорить реагирование на тушение лесных пожаров
Лесным ведомствам Уральского и Приволжского федеральных округов поручено ускорить реагирование на тушение лесных пожаров

17 июня 2020 года состоялось заседание Оперативного штаба Рослесхоза (Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности), на котором региональным лесным ведомствам Уральского и Приволжского федеральных округов поручено ускорить обнаружение и тушение лесных пожаров. В ходе работы Оперштаба рассмотрена лесопожарная обстановка в Республике Башкортостан, Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, Оренбургской и Свердловской областях.

Оперативный штаб Рослесхоза обратил внимание регионов на недостаточность сил и средств пожаротушения на ликвидации лесных пожаров. Лесным ведомствам Республики Башкортостан, Ханты-Мансийского автономного округа – Югра, Оренбургской и Свердловской областей поручено увеличить группировку сил и средств, которые необходимо задействовать на тушении возгораний в лесах. Министерству лесного хозяйства Республики Башкортостан также рекомендовано рассмотреть вопрос введения режима ограничения пребывания граждан в лесах.

По оперативным данным региональных диспетчерских служб лесного хозяйства на утро 17 июля в Республиках Башкортостан, Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, Оренбургской и Свердловской областях продолжаются работы по тушению 66 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, порядка 16,5 тысяч гектаров. Наибольшие количество и площади лесных пожаров – в Ханты-Мансийском АО – Югре – 25 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 14 тысяч гектаров. На тушении задействовано более 1,6 тысячи человек и 674 единицы наземной техники.

В период с 13 по 16 июля в Приволжском федеральном округе потушено 75 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 491 гектаров. В Уральском федеральном округе ликвидировано 158 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, около 2 тысяч гектаров.

В ходе работы Оперштаба Рослесхоза было отмечено, что количество лесных пожаров в южных и центральных регионах Приволжского и Уральского федеральных округов увеличилось из-за аномально высоких температур. Кроме того, около половины всех лесных пожаров действуют на отдаленных территориях, где задействовать наземную технику невозможно. Обстановку осложняет усиление ветровой нагрузки и дефицит осадков.

Пресс-служба Рослесхоза