23 июля 2020
16:45
Соболезнования по случаю ухода из жизни бывшего руководителя ФБУ ВНИИЛМ Николая Александровича Моисеева
Соболезнования по случаю ухода из жизни бывшего руководителя ФБУ ВНИИЛМ Николая Александровича Моисеева

Коллектив Рослесхоза выражает глубокие соболезнования родным и близким ушедшего из жизни бывшего руководителя Всероссийского научно-исследовательского института лесоводства и механизации лесного хозяйства Николая Александровича Моисеева.

Выдающийся ученый, заслуженный деятель науки Российской Федерации, академик РАН Николай Александрович Моисеев возглавлял ФБУ ВНИИЛМ с 1977 по 1996 годы. Под его руководством институт стал одним из важнейших научно-технических центров страны.

Вклад Николая Александровича в развитие лесной науки на мировом уровне, в сохранение и приумножение лесных ресурсов планеты, воспитание молодых научных кадров неоценим.

Благодаря научной деятельности Николая Моисеева появилась новая теория воспроизводства лесных ресурсов на основе неистощительного многоцелевого лесопользования, которая стала основой для решения важнейших проблем экономики лесного хозяйства и лесоустройства, а также лесоуправления в Российской Федерации. На её основе были разработаны предложения по организации и планированию устойчивого пользования управления лесами, системы финансирования лесного хозяйства.

За заслуги и научные достижения Николай Моисеев был награждён орденом Трудового Красного Знамени, удостоен званий «Заслуженный деятель науки Российской Федерации», «Заслуженный лесовод РСФСР», «Заслуженный лесовод Российской Федерации», а также благодарности Президента Российской Федерации.

Деятельность Николая Александровича была оценена по заслугам не только в России. Известный ученый с мировым именем, Николай Александрович являлся иностранным членом Шведской королевской академии наук сельского и лесного хозяйства, Финской академии наук и письменности, Итальянской лесной академии, почётным членом Международной академии наук высшей школы, почётным доктором Дрезденского технического университета.

Рослесхоз приносит соболезнования родным и близким Николая Александровича Моисеева.

Пресс-служба Рослесхоза