24 июля 2020
15:12
Якутии, ХМАО, Свердловской области и Чукотке поручено реагировать на лесопожарную обстановку на фоне высокого и чрезвычайного классов пожарной опасности в лесах
Якутии, ХМАО, Свердловской области и Чукотке поручено реагировать на лесопожарную обстановку на фоне высокого и чрезвычайного классов пожарной опасности в лесах

24 июля 2020 года в Рослесхозе в режиме ВКС состоялось заседание Федерального штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров. На обратную связь были приглашены 4 региона с наиболее сложной лесопожарной обстановкой – Чукотский и Ханты-Мансийский автономный округа, Свердловская область и Республика Саха (Якутия).

Субъектам поручено обеспечить реагирование на лесопожарную обстановку, поскольку в регионах финсируются высокие и чрезвычайные классы пожарной опасности в лесах, а ближайшие перспективы к их снижению отсутствуют. По ситуации на 24 июля на всей территории Республики Саха (Якутия), Ханты-Мансийского автономного округа и Ивдельского района Свердловской области сохраняется действие режима ЧС в лесах по лесопожарной обстановке. Отмечается повторное осложнение ситуации в Чукотском АО.

Лесопожарные службы и привлеченные лица ведут борьбу с огнем в условиях засушливой и ветреной погоды, которые способствуют установлению высокого и чрезвычайного классов пожарной опасности. При этом в субарктических и арктических частях Якутии и на Чукотке температура воздуха достигает +30°С и ожидается ее повышение. Сплошных осадков в ближайшей перспективе не прогнозируется.

Штаб отметил недостаточное и несвоевременное привлечение собственных сил к тушению лесных пожаров в Чукотском АО и поручил Комитету природных ресурсов и экологии округа принять меры по наращиванию сил и средств пожаротушения в рамках регионального Сводного плана тушения лесных пожаров. Кроме того, комитету дано поручение наладить межведомственное взаимодействие для привлечения дополнительных сил из соседних негоримых регионов в рамках Плана межрегионального маневрирования Рослесхоза. Вместе с тем лесному ведомству поручено принять исчерпывающие меры для введения режима ЧС муниципального уровня в горимых районах.

Министерству природных ресурсов и экологии Свердловской области поручено ускорить оперативность реагирования на огонь в лесах региона, привлечь к тушению авиацию и обеспечить своевременное принятие решений для стабилизации и обеспечения положительной динамики в борьбе с пожарами.

Департаменту лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу штаб дал поручение оперативно направить представителя в Минприроды Свердловской области для фактической оценки мер, принимаемых к стабилизации обстановки в Ивдельском, Алапаевском и других лесничествах региона, в том числе оценить необходимость привлечения для тушения пожаров в регионе межрегиональных лесопожарных сил.

Кроме того, Федеральный штаб поручил Департаменту недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского АО усилить контроль за пожарной обстановкой на землях лесного фонда, прилегающих к границам Васпухольского государственного природного заказника.

Министерству экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) поручено обеспечить уточнение площадей, пройденных лесными пожарами, и принять исчерпывающие меры по возможному тушению отдаленных пожаров для снижения задымления территорий.

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за прошедшие сутки 23 июля 2020 года лесопожарные силы и привлеченные лица ликвидировали в Ханты-Мансийском автономном округе 13 пожаров на площади, пройденной огнем, 1803 га и остановили распространение 8 пожаров на площади, пройденной огнем, 725 га. В Свердловской области ликвидировали 11 пожаров на площади, пройденной огнем, 30 га и локализовали 16 пожаров на площади, пройденной огнем, 991 га. В Республике Саха (Якутия) ликвидировали 3 пожара на площади, пройденной огнем, 21 га и локализовали 3 пожара на площади, пройденной огнем, 273 га. В Чукотском автономном округе ликвидировали 1 пожар на площади, пройденной огнем 11 тысяч га.

По состоянию на 24 июля на Чукотке продолжается тушение 3 лесных пожаров площадью, пройденной огнем, 18 120 га. Для этого привлечены 26 человек из числа местных лесопожарных формирований и 6 авиапожарных федеральной «Авиалесоохраны», а также 3 воздушных судна на тушении и 1 – на мониторинге.

В Ханты-Мансийском АО проводится тушение 29 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 6 724 га. На ликвидации огня работают 502 человека, 21 единица техники, 4 воздушных судна, 9 воздушных судов мониторят лесопожарную обстановку.

За истекшие сутки в Свердловской области проводились работы по тушению 38 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 2 446 га. К борьбе с огнем привлечены 637 человек, 155 единиц спецтехники, 3 воздушных судна, еще 6 ВС работают на мониторинге. Кроме того, 16 авиапожарных ФБУ «Авиалесоохрана» помогают стабилизировать лесопожарную обстановку на территории государственного природного заповедника «Денежкин камень».

В Якутии сегодня тушат 28 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 1675 га. При этом задействованы 556 человек, 75 единиц техники, 3 воздушных судна на тушении и 6 – на авиапатрулировании. Также для стабилизации лесопожарной обстановки в рамках межрегионального маневрирования в регион направлено 193 федеральных авиапожарных, 90 пожарных-десантников из Югры и Тюменской области.

В результате лесных пожаров погибших, пострадавших, сгоревших жилых домов и объектов экономики нет.

Напомним, ранее Правительство РФ из собственного резервного фонда дополнительно выделило 2,6 млрд рублей наиболее горимым регионам на тушение лесных пожаров и мониторинг пожарной опасности в лесах. Из этих средств Якутия получит порядка 480 млн рублей, Чукотка – 68 млн.

В работе Федерального штаба приняли участие представители Федерального агентства лесного хозяйства, Минприроды России, Минобороны России, МЧС России, ФБУ «Авиалесоохрана», Росгидромета, департаментов лесного хозяйства по Дальневосточному и Уральскому федеральным округам, региональных лесных ведомств Республики Саха (Якутия), Чукотского и Ханты-Мансийского автономных округов, Свердловской области.

Пресс-служба Рослесхоза