28 июля 2020
16:41
Лесным ведомствам регионов УФО, ПФО и ДФО поручено усилить профилактическую работу с населением по соблюдению правил пожарной безопасности
Лесным ведомствам регионов УФО, ПФО и ДФО поручено усилить профилактическую работу с населением по соблюдению правил пожарной безопасности

28 июля 2020 года состоялось заседание Оперативного штаба Рослесхоза (Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности), в ходе которого была рассмотрена лесопожарная обстановка в Пермском крае, Республике Саха (Якутия), Свердловской области, Ханты-Мансийском и Чукотском автономных округах. Лесным ведомствам этих регионов Оперштаб поручил принять все необходимые превентивные меры по предотвращению возникновения лесных пожаров, усилить профилактическую работу с населением, а также обеспечить оперативное взаимодействие со СМИ по информированию граждан о правилах пожарной безопасности в лесу и ответственности за нарушение этих правил.

Министерству природных ресурсов и экологии Свердловской области и Департаменту недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского АО рекомендовано рассмотреть вопрос о привлечении к тушению сил Федерального резерва ФБУ «Авиалесоохрана».

В летний период грозовая активность является основной причиной возникновения лесных пожаров в удаленной и труднодоступной местности. На землях лесного фонда, находящихся в зоне транспортной доступности, основной причиной лесных пожаров по-прежнему остается человеческий фактор. В условиях аномальной жары, ветровой нагрузки, высокого и чрезвычайного классов пожарной опасности в лесах любой незначительный источник огня может спровоцировать лесной пожар.

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за прошедшие сутки 27.07.2020 лесопожарные службы и привлеченные лица ликвидировали 30 лесных пожаров в Пермском крае, Республике Саха (Якутия), Свердловской области, Ханты-Мансийском АО.

По ситуации на 11:00 (мск) 28.07.2020 лесопожарные службы и привлеченные лица локализовали 28 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 7 526 га, в том числе: 2 лесных пожара на площади, пройденной огнем, 22 га в Пермском крае; 6 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 568 га в Республике Саха (Якутия); 15 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 1118 га в Свердловской области; 5 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 5 818 га в Ханты-Мансийском АО.

В настоящий момент 320 специалистов ФБУ «Авиалесоохрана» оказывают помощь государственным природным заповедникам «Денежкин камень» и «Малая Сосьва», Республике Саха (Якутия), Чукотскому АО.

Оперативный штаб Рослесхоза отметил, что в настоящее время авиапожарные, оказавшие помощь в тушении лесных пожаров ФГБУ «Заповедное Подлеморье», Красноярскому и Забайкальскому краям, а также Амурской области, вернулись к местам постоянной дислокации и готовы к немедленному реагированию в случае поступления заявки от регионов о помощи в стабилизации лесопожарной обстановки.

Пресс-служба Рослесхоза