31 июля 2020
16:47
Югре, Якутии, Чукотке и Свердловской области поручено обеспечить охрану лесов от пожаров исходя из действующей лесопожарной обстановки
Югре, Якутии, Чукотке и Свердловской области поручено обеспечить охрану лесов от пожаров исходя из действующей лесопожарной обстановки

31 июля 2020 года состоялось заседание Федерального штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров. Ханты-Мансийскому и Чукотскому автономным округам, Свердловской области, и Республике Саха (Якутия) поручено обеспечить охрану лесов от пожаров, исходя из действующей лесопожарной обстановки и её изменений в результате погодных условий.

Кроме того, Федеральный штаб поручил региональным лесным ведомствам Ханты-Мансийского АО и Свердловской области обеспечивать оперативную переброску сил и средств пожаротушения с ликвидированных пожаров на действующие. В этих регионах в течение недели с 27 по 30 июля 2020 года ликвидировано 85 лесных пожаров, в том числе 63 - труднодоступных.

По состоянию на 08:00 (мск) 31.07.2020 в Ханты-Мансийском автономном округе продолжаются работы по тушению 23 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 8 708 га, из которых локализовано 10 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 5 871 га. В Свердловской области проводятся работы по тушению 19 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 4 343 га, из которых локализовано 10 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 1 459 га. Пожары в регионах действуют как на землях лесного фонда, так и на особо охраняемых природных территориях. Помощь в тушении пожаров Государственному природному заповеднику «Малая Сосьва» на территории ХМАО и «Денежкин камень» в Свердловской области оказывают авиапожарные ФБУ «Авиалесоохрана». Сегодня для дальнейшей стабилизации обстановки в Ханты-Мансийском АО в регион выполняется дополнительная переброска сил ФБУ «Авиалесоохрана».

Лесопожарной обстановке на территории Дальневосточного федерального округа уделили особое внимание в ходе заседания. По данным региональных диспетчерских служб лесного хозяйства по ситуации на 08:00 (мск) 31.07.2020 в Республике Саха (Якутия) проводятся работы по тушению 17 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 1 589 га, из которых локализовано 7 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 883 га, в Чукотском АО проводятся работы по тушению 3 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 61 085 га.

Непростая обстановка на территории Чукотского АО сформировалась под действием высоких температур воздуха, которые в течение недели поднимались до +30 °С, а также высокой ветровой нагрузки, способствующей распространению пожаров.

Помощь Чукотскому АО в борьбе с лесными пожарами оказывают авиапожарные ФБУ «Авиалесоохрана» и Приморской базы авиационной, наземной охраны и защиты лесов. Департаменту природных ресурсов и экологии Чукотского автономного округа поручено обеспечить дальнейшее наращивание группировки сил пожаротушения, а также предоставить в Федеральную диспетчерскую службу лесного хозяйства схемы тушения действующих в регионе лесных пожаров с расстановкой сил и средств. Департаменту лесного хозяйства по Дальневосточному федеральному округу поручено направить на Чукотку представителя для фактической оценки обстановки и мер, принимаемых к ее стабилизации.

Республике Саха (Якутия) поручено обеспечить выполнение мер по охране лесов от пожаров, исходя из действующей лесопожарной обстановки и её возможных изменений по погодным условиям.

В соответствии с предварительным долгосрочным прогнозом на август, повышенная вероятность превышения среднемноголетних значений параметров пожарной опасности ожидается в восточной части Ханты-Мансийского автономного округа, в западной, центральной и северо-восточной частях Республики Саха (Якутия), на западе Чукотского АО.

По ситуации на 31 июля, режим ЧС в лесах, позволяющий задействовать для борьбы с пожарами дополнительные силы и ресурсы как регионального, так и федерального уровней действует на всей территории Республики Саха (Якутия), Ханты-Мансийского АО, в Ивдельском, Гаринском, Пелым городских округах Свердловской области, в Билибинском районе Чукотского АО.

В работе Федерального штаба приняли участие представители Федерального агентства лесного хозяйства, Минприроды России, Минобороны России, МЧС России, ФБУ «Авиалесоохрана», Росгидромета, Департаментов лесного хозяйства по Дальневосточному и Уральскому федеральным округам, региональных лесных ведомств Республики Саха (Якутия), Чукотского и Ханты-Мансийского автономных округов, Свердловской области.

Пресс-служба Рослесхоза