31 июля 2020
12:54
Виндрейский лесхоз в военные годы
Виндрейский лесхоз в военные годы

Виндрейский лесхоз образован в 1940 году в результате компании по разукрупнению лесхозов.

В 1941 году, когда над страной нависла смертельная опасность, многие работники лесхоза ушли на фронт, встали на защиту Родины. Остались дети, женщины, старики, инвалиды. Несмотря на это в селе Виндрей и в других сёлах лесхоза производство не останавливалось. Работали на лесозаготовках, пилорамах, производили скипидар, мясомолочную продукцию. Трудились от рассвета до заката целыми семьями. В летописи лесхоза осталась память о семьях Камаевых, Дурмановых, Сусловых, Коктаевых, Лиминых и.т.д.

Большая часть Виндрейского лесхоза находилась во время войны и находится сейчас на территории Мордовских лагерей, в том числе это относится к Быстрищенскому, Парцинскому, Виндрейскому участковым лесничествам.

Единственным владельцем местных лесов в те годы был Красномокшанский леспромхоз, подчинённый тресту «Мосгортоп». Свою работу он начал с 1930 года. Перед леспромхозом стояла задача обеспечить Москву топливом, ежегодно туда отправлялось один миллион кубометров дров. Для этого в 1929 году начали строить железную дорогу Потьма-Явас-Барашево. Кроме железной дороги построено 20 лагерей. Заключённые в основном работали на лесозаготовках. Рубка велась целыми массивами и кварталами. Повсюду шла смена лесных пород, более ценные вытеснялись менее ценными породами, осиной берёзой, липой, ольхой.

Задачей работников лесхоза было в кратчайшие сроки восстановить леса, привести их в надлежащий вид. Большая часть лесовосстановительных работ происходила во время Второй мировой войны 1939-1945 гг.

В освобождаемых районах оперативно восстанавливали служебные помещения лесхоза и лесничеств, собирали уцелевшие кадры и наряду с выполнением спецзаданий и производством продукции организовывали первоочередные работы по расчистке лесов от захламления и мин. В эти же годы были начаты работы по закладке новых питомников, необходимых для развертывания лесокультурных работ в послевоенный период.

По материалам ГКУ РМ «Виндрейское территориальное лесничество»