6 августа 2020
17:17
Текущую лесопожарную обстановку в Приволжском федеральном округе обсудили в окружном Департамента
Текущую лесопожарную обстановку в Приволжском федеральном округе обсудили в окружном Департамента

06 августа врио начальника Департамента лесного хозяйства по ПФО Сергей Ковалев в режиме видеосвязи провел заседание Штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров в ПФО. В заседании приняли участие сотрудники отдела анализа охраны и защиты лесов Департамента, на обратной связи присутствовали представители лесных ведомств округа.

Открывая заседание Сергей Ковалев отметил, что на текущую дату на территории округа зарегистрировано 553 лесных пожара, общей площадью 7936 га, в т. ч. 468 лесных пожаров на землях лесного фонда, площадью 5484 га. В категорию крупных перешел 21 лесной пожар на территории Чувашской Республики, Республики Башкортостан, Ульяновской и Оренбургской областей площадью 3980 га.

За истекшие сутки на землях лесного фонда зарегистрировано 2 лесных пожара. Пожар на территории Оренбургской области ликвидирован на площади 7,2 га. На территории Пермского края локализованы 2 пожара, в т.ч. 1 в день обнаружения, общей площадью 8,1 га. Кроме того, 2 пожара ликвидировано на землях Министерства обороны Оренбургской области и 1 пожар на землях населенных пунктов Самарской области.

На тушении лесных пожаров было задействовано 35 человек и 8 единиц техники – отметил Сергей Ковалев.

По оперативной информации в текущем году по фактам возникновения лесных пожаров в целом по округу возбуждено 18 уголовных дел. Выявлено 8 виновных лиц в возникновении лесных пожаров, 5 из которых привлечены к административной ответственности.

В рамках заседания Штаба были приняты ряд важных решений с целью расследования причин лесных пожаров и выявления виновных лиц.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по ПФО