7 августа 2020
0:31
Рослесхоз направил в Томскую область 27 авиапожарных для предотвращения роста лесных пожаров
Рослесхоз направил в Томскую область 27 авиапожарных для предотвращения роста лесных пожаров

Рослесхоз направил в Томскую область 27 сотрудников федерального резерва «Авиалесоохраны», для того чтобы не допустить роста лесных пожаров в регионе. Авиапожарные выехали в город Стрижевой, откуда сразу после прибытия направятся на тушение огня в лесах Александровского и Каргасокского районов, где сейчас установлен режим ЧС.

Решение направить федеральный резерв было принято в связи с прогнозом увеличения в Томской области классов пожарной опасности по условиям погоды. На севере региона ожидаются максимальные риски возникновения лесных пожаров.

С первых дней августа в Томской области сохраняются неблагоприятные погодные условия, которые способствуют возникновению и развитию лесных пожаров. В регионе продолжительное время наблюдался дефицит осадков, среднесуточная температура воздуха поднялась до отметки +30°С и выше.

Вчера, 6 августа 2020 года, по информации региональной диспетчерской службы, в Томской области проводились работы по тушению 7 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 473 га.

Силы федеральных авиапожарных перебрасывают с территории Государственного природного заповедника «Денежкин камень», которому уже оказана действенная помощь. На протяжении двух недель в условиях жаркой, сухой погоды и шквалистого ветра, раздувающего кромку лесного пожара, специалисты ФБУ «Авиалесоохрана» боролись с огнем. В настоящее время распространение огня на территории заповедника остановлено, угрозы его распространения нет.

Пресс-служба Рослесхоза