7 августа 2020
9:56
Рослесхоз поручил ряду регионов России повысить кратность и площадь уходов за лесом
Рослесхоз поручил ряду регионов России повысить кратность и площадь уходов за лесом

Проведение мероприятий по уходу за лесными культурами в 2020 году было рассмотрено на совещании с регионами, которое в формате ВКС 6 августа состоялось в Рослесхозе под председательством заместителя руководителя ведомства Александра Агафонова. На обратную связь были вызваны лесные ведомства Ленинградской и Пензенской областей, Краснодарского края и Республики Хакасия. По итогам обсуждения сложившейся в регионах ситуации им поручено повысить кратность уходов за лесными культурами и увеличить площадь уходов в молодняках, исходя из лесорастительных условий.

Отсутствие своевременного ухода – одна из основных причин гибели лесных культур. Оценка эффективности проведения уходов за лесными культурами проводится по истечении 7-10 лет с момента их высадки. Именно этот срок является «возрастом», когда посадки лесных насаждений начинают называть лесом.

«Мало просто посадить лес, нужно еще его вырастить. Одним из важных факторов, влияющих на эффективность лесовосстановления, является уход за лесными культурами и молодняками, именно от него зависит, каким и когда вырастет лес», – заявил Александр Агафонов.

Он сообщил, что на 2020 год запланировано более 720 тыс. га уходов за лесными культурами. На сегодняшний день из них проведено более 376 тыс. га, что на 155 тыс. га или на 52% выше показателей, чем в это же время в прошлом году. Однако в ряде регионов, например, в Забайкалье и Мурманской области, к уходам еще не приступали, а в Калининградской, Иркутской и Тюменской областях их проведение пока ниже уровня прошлого года.

Государственный мониторинг воспроизводства лесов фиксирует заглушение некоторых участков порослью и самосевом малоценных пород, превышающих по высоте культивируемые породы, что является результатом недостаточных объемов проведения рубок ухода.

Рубки ухода за молодняком в этом году еще не начинались в Приморье и Забайкалье, а ниже показателей прошлого года они в Калужской, Пензенской, Новосибирской областях, в Карелии, Дагестане, Башкортостане, Кабардино-Балкарии, Мордовии и Бурятии.

Рослесхоз поручил департаментам лесного хозяйства по федеральным округам проработать с регионами меры по устранению этих недоработок.

Пресс-служба Рослесхоза