7 августа 2020
11:49
Режим ЧС введен в лесах Тевризского района
Режим ЧС введен в лесах Тевризского района

В лесах муниципального характера на территории Тевризского района разгорелся пожар, ставший причиной введения режима чрезвычайной ситуации. Соответствующее распоряжение подписал сегодня, 7 августа, глава Тевризского муниципального района Омской области А.И. Чуланов.

Возгорание в лесах Бородинского участкового лесничества (это самый север области) было замечено в ходе авиационного патрулирования территории. Пожар действует в зоне контроля лесных пожаров – удаленной территории, не доступной для наземного транспорта, угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет, однако принято решение о его скорейшей ликвидации.

По предварительным оценкам, огнем пройдено 27 га. Для тушения пожара планируется привлечь 16 десантников-парашютистов ФБУ «Авиалесоохрана». Контракт между Главным управлением в лице САУ «Тевризский лесхоз» и федеральным резервом парашютно-десантной службы будет заключен в ближайшее время.

Сегодня на большей части территории Омской области прогнозируется 3 класс пожарной опасности по условиям погоды. На территории Большеуковского, Крутинского, Называевского, Исилькульского, Любинского, Калачинского, Черлакского муниципальных районов – 4 класс, а на территории Павлоградского, Омского и Кормиловского районов – самый высокий – 5 класс пожарной опасности.

Если вы стали свидетелем лесного пожара, незамедлительно сообщите об этом по круглосуточному бесплатному номеру 8-800-100-94-00, чтобы специалисты как можно раньше могли приступить к его ликвидации!

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по СФО