7 августа 2020
11:50
Работы по ликвидации лесного пожара в Усть-Ишимском районе продолжаются
Работы по ликвидации лесного пожара в Усть-Ишимском районе продолжаются

Десантники-пожарные вторую неделю подряд тушат крупный пожар в густых лесах Скородумского участкового лесничества на севере Омской области.

Пожар действует в зоне контроля, куда нет доступа работникам САУ – лесхозов Омской области, на плечах которых лежит задача по ликвидации лесных пожаров в регионе. В их распоряжении только наземный транспорт, поэтому в подобных случаях приходится прибегать к помощи лесоавиации. Федеральная Авиалесоохрана – единственная противопожарная служба в нашей стране, ориентированная на тушение пожаров в труднодоступной местности и способная доставлять на горящие территории группы с помощью десантирования и высадки на парашютах.

Главное управление в лице САУ «Усть-Ишимский лесхоз» заключило срочные контракты с ФБУ «Авиалесоохрана» на привлечение работников парашютно-десантной пожарной службы федерального резерва, а также с АО «ЮТэйр-Вертолетные услуги» на их доставку к месту тушения, и 27 июля 12 специалистов отправились на ликвидацию.

5 августа для десантников на вертолете было заброшено продовольствие, ГСМ, а также дополнительное оборудование и инвентарь для тушения: мотопомпы, пожарные рукава. Совершен облет территории, по результатам которого летчик-наблюдатель дал десантникам целеуказания, скорректировав информацию о направлении пожара.

Напомним, что режим ЧС в лесах Усть-Ишимского района был введен постановлением местной администрации от 27.07.2020 № 270-п.

Между тем, лесопожарная обстановка в Омской области продолжает оставаться крайне напряженной: бороться с огнем приходится практически каждый день.

Уважаемые граждане! Будьте бдительны и предусмотрительны при нахождении в лесу! Не разжигайте костров в такой опасный период – любое неосторожное обращение с огнем в столь жаркую погоду может обернуться гибелью сотен деревьев, птиц, животных, создаст угрозу населенным пунктам и жизни людей.

В случае обнаружения лесного пожара настоятельно просим вас обращаться в региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства Главного управления по телефонам: 8-800-100-94-00, 8 (3812) 72-98-34.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по СФО