7 августа 2020
9:21
6 августа 2020 г. прошло заседание оперативного штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров
6 августа 2020 г. прошло заседание оперативного штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров

Начальник Департамента лесного хозяйства по Центральному федеральному округу Владимир Иванович Щендрыгин 6 августа провел заседание оперативного штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров в режиме видеоконференцсвязи.

В ходе работы штаба рассматривалась текущая лесопожарная обстановка в субъектах Центрального федерального округа.

С начала пожароопасного сезона текущего года на землях всех категорий ЦФО зарегистрировано 537 лесных пожаров общей площадью 2565,1 га, в том числе 513 лесных пожаров площадью 2369,3 га – на землях лесного фонда. Доля ликвидированных пожаров в первые сутки в целом по округу составляет 99,2% от всего количества пожаров, возникших на территории Центрального федерального округа. В Белгородской, Липецкой, Тульской и Ярославской областях пожаров не допущено.

Особый противопожарный режим введен на всей территории Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой, Московской, Орловской, Рязанской, Тверской областей, в трех муниципальных районах Калужской области.

Запрет на посещение лесов и въезд в них транспортных средств введен на всей территории Воронежской, Липецкой и Рязанской областей.

За пошедшую неделю с 30.07.2020 по 05.08.2020 на территории Центрального федерального округа зарегистрировано шесть лесных пожаров общей площадью 19,86 га. Все возникшие пожары ликвидированы в первые сутки.

В связи с ростом пожарной опасности по погодным условиям, Владимир Щендрыгин поручил лесным ведомствам ЦФО обеспечить пожарную безопасность в лесах и своевременно реагировать на риски ее ухудшения.

Также на видеоконференции обсуждался вопрос о ходе проведения государственной инвентаризации лесов 2020 года в субъектах Российской Федерации Центрального федерального округа.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по ЦФО