7 августа 2020
13:35
В рамках федерального проекта «Сохранение лесов» в Костромскую область поступила новая лесопожарная техника
В рамках федерального проекта «Сохранение лесов» в Костромскую область поступила новая лесопожарная техника

Своевременное обнаружение лесного возгорания и принятие оперативных мер для его ликвидации, а также предупреждение лесных пожаров – основные функции, выполняемые областным государственным бюджетным учреждением "Костромская база охраны лесов". Целями и задачами учреждения являются обеспечение исполнения полномочий в области охраны лесов от пожаров (выполнение мер пожарной безопасности и тушение пожаров в лесах) и иных негативных воздействий. В Вохомском районе эти функции выполняет 2 участок Шарьинской ПХС 3 типа ОГБУ «Костромская база охраны лесов». Кроме Вохомского, деятельность участка распространяется еще на три района: Октябрьский, Павинский и Пыщугский.

Во время пожароопасного сезона сотрудники ОГБУ «Костромская база охраны лесов» осуществляют ежедневное наземное патрулирование лесного фонда, при высоких классах пожарной опасности производится авиапатрулирование лесов. Кроме того, ведется постоянный мониторинг лесных пожаров с помощью информационной системы ИСДМ-Рослесхоз. Эта система при помощи сканеров, установленных на космических спутниках, ведёт постоянное наблюдение за состоянием земной поверхности. При обнаружении участка с температурой, характерной для горения, на карте отображается термоточка, при этом сотрудники пожарно-химической станции реагируют мгновенно: выезжают на место для уточнения данных и ликвидации очага при необходимости.

В автопарке участка имеется четыре малых лесопатрульных комплекса (МЛПК), пожарная машина УРАЛ-5557, которая обладает высокой проходимостью, оснащена большой ёмкостью в пять кубометров. Кроме того, есть гусеничный трактор ТЛП-55; он создан на базе трелёвочного трактора, оснащен емкостью в пять кубометров, лесным плугом, пожарным насосом и двухцилиндровой мотопомпой.

В 2020 году в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» в ОГБУ «Костромская база охраны лесов» поступила новая техника. В частности, в Вохомском районе в ведение ПХС поступил МЛПК на базе автомобиля УАЗ. Он оснащен двумя мотопомпами (малой и большой), емкостью для воды 300-500 л, воздуходувкой, ранцевыми огнетушителями, топорами, лопатами.

Также в рамках проекта автопарк пополнился колесным трактором «Беларус 1221.2». Этот трактор конструктивно предназначенных для локализации и тушения лесных пожаров. Но в то же время он подходит и для выполнения лесохозяйственных работ, так как оснащён специальным навесным оборудованием. В частности, с помощью нового трактора в этом году уже проведено устройство минерализованных полос, что очень важно для профилактики и предупреждения лесных пожаров. В текущем году также ожидается поставка прицепного модуля к данному трактору с дополнительным лесопожарным оборудованием.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства Костромской области