13 августа 2020
16:49
Рослесинфорг: в Пермском крае площадь покрытых лесом земель выросла почти на 10 тыс. гектаров
Рослесинфорг: в Пермском крае площадь покрытых лесом земель выросла почти на 10 тыс. гектаров

Динамика увеличения площади земель, занятых лесными насаждениями, зафиксирована в результате проведенных Пермским филиалом Рослесинфорга работ по таксации лесов Сивинского лесничества. Определено, что площадь лесных земель, покрытых лесами увеличилась на 9,6 тыс. гектаров. Всего по данным 2020 года общая площадь лесов края составляет 12 млн гектаров.

Кроме того, в рамках полевых лесоустроительных работ на территории лесничества впервые отнесены к категории защитных леса на площади 9,7 тыс. гектаров га, расположенные на особо охраняемых природных территориях, что будет способствовать сохранению биоразнообразия флоры и фауны региона. Также определены границы лесов, расположенных в водоохранных зонах на площади более 42 тыс. гектаров, которые отсутствовали в более ранних материалах лесоустройства.

Необходимо отметить, что данная категория защитных лесов была введена Лесным кодексом с 1 января 2007 года. Ранее водоохранную функцию выполняли запретные полосы лесов. Кроме того, в соответствии с требованиями действующего законодательства водоохранные зоны должны быть установлены для тех водных объектов, в отношении которых ранее не было установлено никаких защитных режимов, позволяющих предотвращать их обмеление и загрязнение.

Итоги лесоустроительных работ, проведенных специалистами Пермского филиала Рослесинфорга рассмотрены в Министерстве природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края. Помимо этого, на совещании рассматривались результаты работы филиала по проектированию мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов и обследованию лесных культур, а также анализ выполненных в лесничестве мероприятий по искусственному лесовосстановлению и агроуходу.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по ПФО