26 августа 2020
17:47
Особенности лесопожарного сезона и восстановления лесов обсудили на Камчатке
Особенности лесопожарного сезона и восстановления лесов обсудили на Камчатке

Несмотря на сложные погодные условия, высокие температуры и трудную доступность возгораний, ситуацию с лесными пожарами на Камчатке удалось удержать под контролем, защитить от огня прежде всего людей и их дома. Об этом 26 августа 2020 года сообщил заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Сергей Аноприенко в ходе рабочей поездки в Камчатский край.

«Климатические изменения последних лет все чаще дают о себе знать здесь, на северо-востоке нашей страны. Камчатский край, как и многие регионы крайнего севера, исключением не стал, попав в зону погодных аномалий. Температура в этом году достигала в отдельных регионах крайнего севера, в арктической зоне, субарктической зоне +30оС и выше. Думаю, что это уже не исключение, а некая тенденция последних лет. В июне на помощь камчатским лесным пожарным пришли формирования федерального резерва Авиалесоохраны, а также хабаровское отделение. За 2 недели удалось локализовать и остановить распространение огня», – рассказал Сергей Аноприенко в ходе совещания с врио Губернатора Камчатского края Владимиром Солодовым.

Напомним, что в 2019 году в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» регион закупил 59 единиц лесопожарной техники и оборудования. В этом году на такое обновление парка спецтехники Камчатскому краю выделено еще 25 млн рублей. Кроме того, по запросу Федерального агентства лесного хозяйства из резервного фонда Правительства Российской Федерации в июле в край было дополнительно направлено более 134 миллионов рублей на авиапатрулирование и тушение лесных пожаров.

По данным Агентства лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края, в 2020 году регион должен провести лесовосстановительные работы на площади более 2,2 тыс. га. В силу природных особенностей края наиболее эффективным себя показало естественное лесовосстановление, посредством которого в этом году на Камчатке планируется восстановить 1,5 тыс. га леса. План по искусственному лесовосстановлению перед регионом – 200 га. По оперативной информации, на сегодня в субъекте проведены лесовосстановительные работы на площади 1,3 тыс. га – это порядка 57% от намеченного на год показателя.

Как сообщили в региональном лесном ведомстве, за последние 10 лет площадь земель лесного фонда, которая требует лесовосстановления, уменьшилась на 346 тыс. га или в 2,3 раза. Это говорит о том, что естественное восстановление лесов происходит достаточно успешно и показало себя более эффективным в сравнении с искусственным.

В ходе поездки Сергей Аноприенко также дал старт организованной при поддержке Минприроды России и Рослесхоза Всероссийской акции «Сохраним лес». «Камчатский край, это уникальная территория на карте нашей родины, здесь начинается Россия, здесь начинается новый день. И очень символично было открыть эту ежегодную акцию именно на территории Камчатского края», – сказал он.

Кроме того, глава Рослесхоза посетил лесопожарный центр «Охрана камчатских лесов», где осмотрел приобретенную в рамках федпроекта «Сохранение лесов» лесопожарную технику, поблагодарил сотрудников организации за добросовестный труд и вручил награды за тушение лесных пожаров.

Пресс-служба Рослесхоза