27 августа 2020
16:35
Лесовод-ветеран Т.А. Попов был награжден призом имени лесовода-ветерана П.Г. Антипова
Лесовод-ветеран Т.А. Попов был награжден призом имени лесовода-ветерана П.Г. Антипова

Ветеран Великой Отечественной войны, лесничий Галдымского лесничества Горельского лесхоза Тимофей Андреевич Попов за мужество и героизм, проявленные в боях с врагом, был награжден боевыми наградами - орденом Красной Звезды и орденом Славы третьей степени. Но были и другие награды и почетные звания, полученные в мирное время, которыми тамбовский лесовод тоже очень дорожил. Это полученное им звание Заслуженного лесовода Российской Федерации и Приз имени участника Великой Отечественной войны, Героя Социалистического труда СССР, Заслуженного лесовода России Петра Григорьевича Антипова.

Вот так судьбы двух фронтовиков, фактически ровесников, двух лесоводов пересеклись на трудовом фронте: один лесовод-ветеран Великой Отечественной войны был удостоен почетного приза имени другого лесовода-ветерана. Оба они до последних дней своей жизни трудились в лесном хозяйстве, приумножая его и охраняя.

Тимофей Андреевич Попов – потомственный лесовод. Его молодые годы пришлись на военное лихолетье. С первых дней войны его отец, оставив лесное дело и попрощавшись с семьей, ушел на фронт. А 5 декабря 1942 года, когда Тимофею исполнилось 18 лет, он тоже был призван в Красную Армию. Отец и сын Поповы прошли фронтовыми дорогами через всю войну. Сын Тимофей был несколько раз ранен, лежал в госпиталях и снова возвращался в строй. А его отец за день до Победы, 8 мая 1945 года, погиб и был похоронен в австрийской земле. Так что для семьи Поповых праздник 9 Мая навсегда остался, как поется в песне, «со слезами на глазах».

После демобилизации Тимофей пошел по стопам своего отца. Учился в знаменитом на всю Россию Хреновском лесном техникуме. Стал работать лесничим. И в течение всей жизни ни разу не изменил выбранной профессии. Многого добился. К боевым орденам прибавились награды и почетные звания за достигнутые успехи в лесном хозяйстве. За более чем сорокалетнюю службу в лесной отрасли в Галдымском лесничестве не было ни одного крупного лесного пожара. На сотнях гектаров поднялись ввысь стройные молодые сосны. При содействии Т.А. Попова в лесной поселок было проведено электричество. В пятидесятые годы прошлого столетия это было большим событием. В домах лесников вместо «летучей мыши», как называли керосиновую лампу, зажглись электрические лампочки. Со временем установили водонапорную башню. По улице через каждые 20 метров установили водоколонки.

Время бежит неумолимо. Нет уже в живых ни тамбовского лесовода Тимофея Андреевича Попова, ни знаменитого на всю страну Петра Григорьевича Антипова, которого война лишила обеих рук и ног, что, однако не смогло сломить его дух и волю, и он много лет проработал лесничим в Ленинградской области. Это его именем был назван приз для лучших лесоводов России.

Имена наших фронтовиков, их боевые подвиги, совершенные в годы Великой Отечественной войны, трудовые достижения, выращенные ими леса, навсегда остаются с нами. Остаются в благодарной памяти ныне живущих и останутся в памяти будущих поколений, в садах Победы, что были заложены по всей стране в год 75-летнего юбилея знаменательной даты.

По материалам Департамента лесного хозяйства по Центральному федеральному округу