27 августа 2020
16:40
Калачеевский лесхоз Воронежской области в годы Великой Отечественной войны
Калачеевский лесхоз Воронежской области в годы Великой Отечественной войны

В годы Великой Отечественной войны город Калач Воронежской области был прифронтовым. Зимой 1942 года здесь располагался штаб Юго-Западного фронта под командованием генерала Н. Ф. Ватутина.

Калачеевский район жил в те дни единым стремлением — всем, чем можно, помочь фронту. Делали в это свой вклад и калачеевские лесники. В архиве нынешнего Калачеевского лесничества сохранился уникальный документ – приказ №8 от 23 февраля 1942 года, подписанный директором лесхоза Давыдовичем. Для выполнения заданий оборонного значения в Воробьевском, Калачеевском, Петропавловском, Бычковском лесничествах был мобилизован весь аппарат, все рабочие, служащие, младший обслуживающий персонал и лесная охрана. Изготавливали санные полозы, дуги, оглобли, болванки, дышла, деревянные вилы и другие жизненно необходимые для фронта специальные изделия, заготавливали древесный уголь, кору корней бересклета для получения гуттаперчи, которая использовалась для взрывного бикфордова шнура.

Чтобы помочь фронту, использовали все возможности. За срыв выполнения задания оборонного значения, как гласит приказ №8, лесничим грозила «персональная ответственность в уголовном порядке по законам военного времени». Но и без предупреждений каждому работнику тыла в те годы было понятно, что от его личной отдачи зависит общая Победа.

По материалам Департамента лесного хозяйства по Центральному федеральному округу