31 августа 2020
16:26
Состоялся открытый VI Чемпионат Брянской области среди вальщиков леса «Лесоруб-2020»
Состоялся открытый VI Чемпионат Брянской области среди вальщиков леса «Лесоруб-2020»

28 августа 2020 года в Брянской области на территории Учебно-опытного лесничества прошел открытый VI Чемпионат Брянской области среди вальщиков леса «Лесоруб-2020».

В 2020 году в открытом Чемпионате Брянской области за звание лучшего соревновались не только представители Брянской области, но и лучшие вальщики регионов России, среди которых были чемпионы и призёры Мировых и Российских чемпионатов. В соревнованиях приняли участие 35 вальщиков из Московской и Нижегородской областей, Республики Карелия, Республики Марий Эл, Чувашской и Удмуртской Республики.

Брянскую область представляли команды Брянского, Навлинского, Карачевского, Клетнянского, Суземского, Дубровского, Дятьковского, Жуковского и Мглинского лесничеств.

В этом году, впервые в рамках Чемпионата, был отдельный зачет среди женщин.

В соответствии с правилами Чемпионата России соревнования проводились по пяти упражнениям: «Валка дерева», «Замена цепи», «Раскряжевка комбинированным резом», «Точная раскряжевка» и «Обрезка сучьев».

Основными целями мероприятия являются совершенствование мастерства работников лесного комплекса, привлечение молодых инициативных людей в рабочие профессии и повышение престижа соревнований вальщиков леса в Российской Федерации.

Приветствуя участников соревнований и гостей мероприятия, вице-губернатор Брянской области Александр Резунов отметил:

«Леса Брянской области являются единым природным ресурсом, играющим важную роль в развитии экономики и улучшения экологии окружающей среды на территории региона. Благодаря позиции Губернатора Брянской области и областного Правительства уделяется особое внимание развитию лесного хозяйства региона.

Сегодня здесь собрались профессионалы своего дела. Люди, которые своим самоотверженным трудом доказывают, что эта профессия важна и нужна нашей стране. Такое мероприятие привлекает внимание молодежи, способствует популяризации профессии».

Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев, приветствуя участников соревнований, подчеркнул:

«Я бы очень хотел, чтобы в каждом регионе нашей страны лесная служба была полностью обеспечена техникой и всеми необходимыми средствами для своей работы. От того, как бережно мы будем относиться к лесу сегодня, будет зависеть, какой воздух в целом будет у нас на планете завтра».

Начальник управления лесами Брянской области Владимир Дзубан в своем выступлении отметил:

«Профессия вальщика леса трудна и опасна. Работа с бензопилой в лесу требует от вас строгого соблюдения техники безопасности и охраны труда. Каждое упражнение соревнований, в которых вы сегодня участвуете, имеет практическую значимость и позволяет отработать профессиональную технику вальщика леса».

После инструктажа по технике безопасности лесорубы приступили к состязаниям, состоявшим из пяти упражнений.

В этом году было три зачета: зачет среди участников от Брянской области, гостевой зачет и женский зачет.

По итогам открытого VI Чемпионата Брянской области среди вальщиков леса «Лесоруб-2020» в дисциплине «Валка дерева», набрав 660 баллов, победил вальщик леса Владимир Буянов, представляющий команду Навлинского лесничества Брянской области.

Вальщик леса Андрей Сидор из команды Республики Карелия победил в дисциплинах «Замена цепи», набрав 136 баллов и «Точная раскряжевка», набрав 254 балла.

В дисциплине «Раскряжевка комбинированным резом», набрав 203 балла, победил вальщик леса Сергей Субботин, представляющий команду Чувашской Республики.

В дисциплине «Обрезка сучьев», набрав 460 баллов, победил вальщик леса Александр Соколов, представляющий команду Республики Карелия.

В личном зачёте среди участников Брянской области первое место занял Владимир Буянов из команды Навлинского лесничества (ООО ЛПК «Навля»), набрав 1632 балла. Второе место с 1534 баллами занял Андрей Азарин из команды Навлинского лесничества (ГУП «Брянский лесхоз»), третье место с результатом 1376 баллов занял Сергей Козорез из команды Карачевского лесничества (ООО «ДОЦ плюс»).

В личном мужском зачёте среди гостей соревнований первое место занял Андрей Сидор из команды Республики Карелия, набрав 1684 балла. Второе место с 1650 баллами занял Александр Маллат из команды Республики Карелия, третье место с результатом 1634 балла занял Артем Шашков из команды Чувашской Республики.

В личном женском зачёте среди гостей соревнований первое место заняла Анастасия Фофанова из команды Республики Карелия, набрав 1429 баллов. Второе место с 1355 баллами заняла Галина Климина из команды Чувашской Республики, третье место с результатом 933 балла заняла Оксана Копейкина из команды Республики Марий Эл.

В эстафете победу одержала команда из Чувашской Республики.

Победителям вручили дипломы, медали и призы.

Материал представлен Управлением лесами Брянской области