4 сентября 2020
16:00
Ежегодно 4 тысячи работников лесного хозяйства повышают квалификацию
Ежегодно 4 тысячи работников лесного хозяйства повышают квалификацию

Ежегодно 4 тысячи работников лесного хозяйства повышают квалификацию за счёт федерального бюджета. Об этом 4 сентября 2020 года сообщил заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Александр Панфилов на площадке VI Международного экологического форума «Будущее за НДТ» в Калужской области, темой которого являются наилучшие доступные технологии.

Он отметил, что качественному решению задач лесного хозяйства Калужской области во многом способствует высокий уровень подготовки специалистов. Организация профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров лесной отрасли координируется Рослесхозом с 2013 года.

Александр Панфилов обратил внимание на возрастание роли лесов в современном мире, а также на важность формирования правильного экологического восприятия лесов и лесного хозяйства среди молодёжи и привлечения их к решению вопросов охраны окружающей среды. Сейчас в 80 субъектах Российской Федерации действуют 1777 школьных лесничеств, в которых обучаются более 34 тысяч школьников. В Калужской области в 23 школьных лесничествах занимаются 526 учеников. Дети принимают активное участие в мероприятиях по охране и защите леса, получают дополнительные знания об экологии и лесном хозяйстве. «Большую поддержку в развитии школьных лесничеств оказывают сотрудники подведомственных Министерству природных ресурсов и экологии Калужской области лесничеств, – сказал он. – Они проводят с учащимися профильные уроки, мастер-классы, беседы и лекции».

По итогам форума в Калужской области будут разработаны мероприятия, направленные на внедрение наилучших доступных технологий. Работа ведется на 3 площадках, на которых обсуждается эффективность этих технологий в бизнесе, в образовании, в работе органов государственной власти. По словам замруководителя Рослесхоза, полученный в ходе работы форума опыт поможет участникам форума разработать сценарии улучшения экологического состояния региона с использованием инновационных подходов. «Это особенно ценно, учитывая высокую экологическую, социальную и экономическую значимость лесов. Очень важен и тот факт, что принятые решения по сохранению, воспроизводству и использованию лесов станут результатом совместной работы как граждан, так и федеральных и региональных органов власти», – добавил он.

В работе двухдневного форума принимают участие врио Губернатора Калужской области Владислав Шапша, сенатор Елена Зленко, председатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов, представители органов исполнительной власти, бизнеса, экспертного сообщества.

Справочно

В 2019 году школьными лесничествами Калужской области создано 50 га лесных культур, заготовлено полтонны семян, изготовлено около 800 гнездовий и кормушек для птиц, проведено почти 200 мероприятий просветительской направленности.

С начала 2020 года на лесных участках государственного лесного фонда Калужской области возникло 72 лесных пожара на площади более 160 гектаров. Все возгорания своевременно выявляли и ликвидировали в день обнаружения.

По данным на 1 сентября 2020 года, лесовосстановление на землях лесного фонда Калужской области проведено на площади 2811 га, что составляет 82% от запланированных объемов.

Пресс-служба Рослесхоза