17 сентября 2020
17:28
На страницах «Лесного вестника Башкортостана» - трудовые будни лесоводов республики
На страницах «Лесного вестника Башкортостана» - трудовые будни лесоводов республики

Этот выпуск газеты посвящен Дню работников леса, который традиционно отмечается в третье воскресенье сентября.

Министр лесного хозяйства РБ Марат Шарафутдинов поздравил работников лесной отрасли и ветеранов с их профессиональным праздником и выразил слова благодарности за нелёгкий и неустанный труд, за верность выбранной профессии.

На страницах газеты красной нитью проходит тема реализации на территории Башкортостана регионального проекта «Сохранение лесов» в рамках национального проекта «Экология»: опубликованы статьи о лесовосстановлении и лесоразведении, в т. ч. о весенних акциях по высадке деревьев, а также о планируемых осенних акциях в рамках Всероссийской акции "Сохраним лес".

Актуальным проблемам - борьбе с лесными пожарами и вредителями лесов, декриминализации лесной отрасли посвящены статьи под рубриками "Актуально", "Деловая встреча", "На контроле".

Газета также рассказывает о первом министре лесного хозяйства республики, проработавшем на своем посту ровно четверть века, заслуженном лесоводе СССР и Башкирской АССР, лауреате Государственной премии РСФСР М.Х. Абдулове, которому в 2020 году исполнилось 90 лет со дня рождения.

О республиканском чемпионате среди вальщиков леса "Лесоруб - 2020" и победителях этого конкурса, а также о проекте "Лесной дозор на страже леса!", который будет реализован на грант Президента РФ, также можно прочитать на страницах лесной газеты.

Напомним, ведомственная газета «Лесной вестник Башкортостана» начала издаваться по инициативе министра лесного хозяйства Республики Башкортостан Марата Шарафутдинова. Первый выпуск был приурочен к Республиканскому лесному форуму, который прошел 1 марта 2019 года в Караидельском районе республики.

Материал представлен пресс-службой Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан