18 сентября 2020
12:30
Департамент лесного хозяйства по УФО оштрафовал управление автодорог «Южный Урал» на 300 тысяч рублей
Департамент лесного хозяйства по УФО оштрафовал управление автодорог «Южный Урал» на 300 тысяч рублей

Четвертый месяц специалисты Департамента лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу вместе с сотрудниками МЧС и правоохранителями проводят патрулирование лесов, внеплановые рейдовые осмотры участков, примыкающих к лесничествам Минобороны. На Урале шесть таких лесничеств: четыре – в Свердловской области, и по одному – в Тюменской и Челябинской областях.

Во время одного из таких патрулирований госинспекторы обследовали территорию курганского города Шадринск, примыкающую к лесам Шадринского участкового лесничества Свердловского лесничества Минобороны России, и обнаружили ряд нарушений пожарной безопасности. Напомним, что согласно Постановлению Правительства РФ № 417, все, кто пользуется или распоряжается территорией, прилегающей к лесу, во время пожароопасного сезона должны обеспечить ее очистку от любых легкогоримых материалов или проложить противопожарную минерализованную полосу. Собственно, захламление сухим бурьяном и порубочными остатками и обнаружили сотрудники надзорных ведомств.

Выяснилось, что участки с выявленными нарушениями требований пожарной безопасности используют два предприятия – филиал Шадринские электрические сети АО «СУЭНКО» и ФКУ «Управление федеральных автомобильных дорог «Южный Урал». Обе организации в качестве профилактики получили предостережения о недопустимости захламления участков – после чего часть территории, действительно, была прибрана. Однако управлению автодорог «Южный Урал» дополнительно за допущенные нарушения был выписан штраф в 300 тысяч рублей, который до сих пор еще не оплачен. Срок его выплаты истекает в первой декаде октября.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по УФО