18 сентября 2020
12:53
За прошедшие сутки на Урале потушили 1 лесной пожар
За прошедшие сутки на Урале потушили 1 лесной пожар

За прошедшие сутки в лесах Урала ликвидирован 1 лесной пожар на площади 0,2 гектара – он зафиксирован в Ямало-Ненецком автономном округе. В Челябинской области лесных пожаров не было с 12 сентября, в Свердловской, Курганской областях и Югре – с 13 сентября, в Тюменской области – с 14 сентября.

Таким образом, с начала пожароопасного периода в Уральском федеральном округе всего было потушено 2 075 лесных пожаров на общей площади 162 516 гектаров.

В соответствии с долгосрочным прогнозом погодных условий на сентябрь-октябрь этого года в Челябинской, Курганской и южной части Свердловской областей прогнозируется повышение пожарной опасности.

На прошедшем сегодня, 18 сентября, окружном штабе по координации деятельности по тушению лесных пожаров особое внимание было обращено на то, что в связи с высыханием травы и другой растительности растет риск несанкционированных выжиганий и природных пожаров на землях населенных пунктов, сельхозназначения, в полосах отвода автомобильных и железных дорог, а, следовательно, растет и риск перехода огня в лес. Кроме того, было дано поручение активизировать работу по сохранению лесных культур, созданных в этом году, и хвойных молодняков, подверженных угрозе перехода огня с земель иных категорий.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по УФО