18 сентября 2020
12:23
Заседание оперативного штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров
Заседание оперативного штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров

Начальник Департамента лесного хозяйства по Центральному федеральному округу Владимир Иванович Щендрыгин 17 сентября 2020 г. провел очередное заседание оперативного штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров в режиме видеоконференцсвязи.

В ходе работы штаба проанализировали текущую лесопожарную обстановку в субъектах Центрального федерального округа, заслушали руководителей органов исполнительной власти субъектов РФ ЦФО, уполномоченных в области лесных отношений.

За прошедшую неделю с 10 сентября по 16 сентября 2020 года на территории Центрального федерального округа зарегистрировано 11 лесных пожаров общей площадью 36,65 га, в том числе 1 лесной пожар, возникший на землях ООПТ ФГБУ «Воронежский государственный заповедник» общей площадью 17 га и 1 лесной пожар на землях обороны общей площадью 0,1 га.

Внимание руководителей лесных ведомств было обращено на соблюдение всех необходимых противопожарных мер, необходимости увеличения мероприятий по наземному патрулированию лесов с привлечением сил МЧС России, МВД России, муниципальных образований, иных организаций субъектов Российской Федерации, для проведения комплекса дополнительных профилактических мероприятий по интенсификации лесопожарной пропаганды, предупреждению лесных пожаров, недопущению ухудшения лесопожарной ситуации и переходов огня на лесные участки с земель иных категорий и природных пожаров на населенные пункты и объекты экономики.

Также на совещании обсуждался вопрос о проведении дистанционной защиты бюджетных проектировок расходов федерального бюджета, выделяемых в форме субвенций бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию переданных полномочий в области лесных отношений, и плановых показателей поступления в бюджетную систему Российской Федерации платы за использование лесов на 2021 год и плановый период 2022 – 2023 годы.

В ходе проведения заседания оперативного штаба начальник Департамента Владимир Щендрыгин поздравил коллег с предстоящим профессиональным праздником – Днем работников леса, пожелал крепкого, дубового долголетия, добра, удачи и успехов в работе на благо российского леса.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по ЦФО