21 сентября 2020
16:26
В Тверской области подвели предварительные итоги реализации регионального проекта «Сохранение лесов»
В Тверской области подвели предварительные итоги реализации регионального проекта «Сохранение лесов»

В 2019-2020 г. в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» в Тверскую область поступило 299 единиц специализированной лесопожарной и лесохозяйственной техники и оборудования. Реализация регионального проекта «Сохранение лесов» обсуждалась на заседании областного Правительства под руководством Губернатора Игоря Рудени.

«Одна из целевых задач национального проекта – максимально полное восстановление лесов. В этом направлении проводим огромную работу, в том числе по возвращению угодий в Гослесфонд», – отметил Игорь Руденя.

В прошлом году в земли лесного фонда Тверской области переведено из земель иных категорий 4,8 тыс. га., в планах на этот год – выполнить перевод земель площадью 65,9 тыс. га. Это позволит предотвратить вырубки леса на землях сельхозназначения, уже не пригодных для введения в сельхозоборот.

Сейчас Тверская область является лидером в Центральном федеральном округе по искусственному лесовосстановлению, площадь созданных лесных культур в 2020 году составляет 10 тыс. га. Задача в рамках регионального проекта – обеспечение 100%-ного баланса выбытия и воспроизводства лесов к 2024 году путем восстановления всех вырубленных и погибших лесных насаждений.

Материал представлен министерством лесного хозяйства Тверской области