22 сентября 2020
15:54
В рамках кампании «Сохраним лес» жители Прикамья высадили более 1000 деревьев за день
В рамках кампании «Сохраним лес» жители Прикамья высадили более 1000 деревьев за день

На территории Чайковского лесничества прошло центральное мероприятие общенациональной кампании по восстановлению лесов в рамках акции «Сохраним лес». За день специалисты Минприроды Пермского края и сотрудники лесничеств края высадили более 1000 саженцев сосны, кедра и лиственницы. Акцию поддержали активисты Молодежки ОНФ.

И.о. министра природных ресурсов Пермского края Марина Трунина в своем приветственном слове к участникам отметила: «Лес – одно из главных богатств Пермского края. Очень важно сохранять свое лесное достояние. С начала акции жителями Пермского края было высажено 592,6 тыс. саженцев. До конца сентября еще около 200 штук различных пород планируется высадить на территории парков и скверов». Всего участниками проекта «Сохраним лес» в текущем году на площади 199,4 га. будет высажено почти 600 тыс. саженцев.

«Сохраним лес» – не единственная акция по восстановлению лесов, которая проходит в Прикамье. Ранее глава Прикамья Дмитрий Махонин отмечал, что благодаря сотрудникам лесничеств и активному участию жителей Прикамья удалось существенно увеличить объемы лесовосстановления в регионе. Например, только в рамках акции «Сад Победы», проводимой к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, пермяки высадили 390 тыс. саженцев.

Кроме того, участники акций вносят весомый вклад в реализацию региональной программы «Сохранение лесов» национального проекта «Экология», в котором президентом Владимиром Путиным поставлена задача обеспечить 100%-ный баланс вырубки леса и его возобновления.

Напомним, в текущем году в рамках нацпроекта запланированы лесовосстановительные работы на площади 46,6 тыс. га. Из них на 4,5 тыс. га будет проведена посадка леса. Это на 1 тыс. га больше, чем в прошлом году.

Справка:

Масштабная кампания по восстановлению лесов «Сохраним лес» проходит в рамках Всероссийской осенней акции «Живи, лес!» и направлена на привлечение внимания общественности к теме сохранения и восстановления лесов, особенно в регионах, пострадавших от лесных пожаров. К концу ноября планируется высадить 40 млн деревьев по всей стране.

Стать участником Всероссийской акции «Сохраним лес» может каждый. Все места посадок в регионах нанесены на специальную интерактивную карту на сайте сохранилес.рф. Здесь можно найти координаты точек посадки, узнать о количестве и видах деревьев, приехать и посадить саженцы.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по ПФО