22 сентября 2020
11:04
Нацпроект Экология: в Ленинградской области прошли основные мероприятия Всероссийской акции «Сохраним лес»
Нацпроект Экология: в Ленинградской области прошли основные мероприятия Всероссийской акции «Сохраним лес»

19 сентября на территории земель лесного фонда одновременно в 19 лесничествах – филиалах ЛОГКУ «Ленобллес» прошли основные в Ленинградской области мероприятия Всероссийской акции «Сохраним лес».

Основной целью проведения акции, которая проходит на всей территории Российской Федерации накануне профессионального праздника «День работников леса», является не только сокращение не покрытых лесом площадей, но и, в первую очередь, привлечение внимания к вопросам сохранения, восстановления и приумножения лесных богатств.

«В текущем году, в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией, второй раз мы проводим основные мероприятия Всероссийских акций (весной это был «Всероссийский день посадки леса») в новом формате. Одновременно с центральным мероприятием, во всех лесничествах региона на общей площади 57 га проводится посадка лесных культур» - отметил председатель комитета по природным ресурсам Ленинградской области Павел Немчинов.

Открыл центральное мероприятие акции, которое проходило на территории Ореховского участкового лесничества Всеволожского лесничества – филиала ЛОГКУ «Ленобллес», Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. В своей вступительной речи он подчеркнул важность проведения подобных мероприятий, после чего поздравил всех работников лесного хозяйства с предстоящим профессиональным праздником «День работников леса».

По традиции, наглядный инструктаж по правилам и технике посадки сеянцев провёл Павел Немчинов.

За один день совместными усилиями более чем 1400 участников на площади 57,1 га было высажено более 138 тысяч штук сеянцев хвойных пород (ели европейской и сосны обыкновенной). В том числе, в рамках центрального мероприятия во Всеволожском лесничестве было посажено более 19 тысяч штук сеянцев ели европейской с закрытой корневой системой на площади 8 га.

Всего на территории региона в рамках Всероссийской акции «Сохраним лес» планируется высадить более 3,9 млн. штук сеянцев на площади порядка 1449,63 га.

Информацию о запанированных мероприятиях акции можно узнать на сайте комитета по природным ресурсам Ленинградской области, а также на официальном сайте кампании сохранимлес.рф.

Напомним, что акция проводится ежегодно в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ и по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства, Всероссийского общества охраны природы, Общероссийского народного фронта – «Молодежки ОНФ».

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по СЗФО