22 сентября 2020
11:37
Югра дала старт проекту «Леса России»
Югра дала старт проекту «Леса России»

«Леса Югры прекрасны! Мы ищем те неповторимые пейзажи, являющиеся образом именно этой местности. Три дня, проведенных здесь, были так насыщены, что, кажется, я нахожусь в Ханты-Мансийском автономном округе уже целый месяц. Мы побывали на слиянии Оби и Иртыша, в Шапше и других красивейших местах. Я думаю, этот опыт позволит в октябре создать замечательные полотна, изображающие леса Югры», - высказал свое мнение ректор Академии акварели и изящных искусств Сергей Андрияка.

Югра стала первым лесным регионом в маршруте публичного культурно-социального проекта «Леса России», который Рослесхоз реализует совместно с Академией акварели и изящных искусств Сергея Андрияки. Суть проекта в создании цикла тематических картин, посвящённых лесу с применением различных художественных техник. После Югры творческая команда отправляется в Горноалтайск, а затем в Иркутскую область.

Работы художников, созданные по итогам художественных экспедиций, будут демонстрироваться в лучших музеях регионов-участников и позволят донести до широких масс всю красоту и очарование наших бескрайних лесов, познакомиться с мэтрами современного изобразительного искусства и начинающими художниками, сплотить население лесных регионов вокруг идеи сохранения национального богатства.

По словам Сергея Андрияки, следующим этапом проекта станет привлечение внимания к лесному хозяйству и повышение престижа работы в лесной отрасли, а следовательно, появятся портреты выдающихся работников лесной отрасли. Ведь труд многих из них носит героический характер. Например, лесничие Югры в этом сезоне сами боролись с обширными лесными пожарами, взяли их под контроль, а потом помогли другим горимым регионам, на пике пандемии выполняли все работы лесохозяйственного цикла.

Стоит добавить, что в ХМАО есть похожая практика проведения пленэров. С 2004 года регион приглашает запечатлеть местные красоты живописцев из России, Франции, Чехии, Нидерландов, Финляндии, Казахстана, Армении. В результате появилась уникальная коллекция произведений «Югра глазами художников», которая насчитывает уже около 400 картин.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по УФО