24 сентября 2020
16:00
В лесах Рязанской области продолжается пожароопасный сезон
В лесах Рязанской области продолжается пожароопасный сезон

Несмотря на снижение класса пожарной опасности, на территории лесного фонда Рязанской области продолжает действовать пожароопасный сезон, установленный с 1 апреля 2020 года.

Соблюдение правил пожарной безопасности имеет большое значение, поскольку значительное количество пожаров возникает по вине человека.

Неосторожное обращение с огнем, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону. Лица, виновные в возникновении лесных пожаров несут административную ответственность в соответствии со статьей 8.32 КоАП РФ.

Министерство природопользования Рязанской области напоминает, в случае обнаружения возгорания в лесу или вблизи лесных массивов необходимо сообщать по единому номеру телефона вызова экстренных служб «112», номеру прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 либо по телефону регионального пункта диспетчерского управления (4912)28-79-59.

Материал представлен Министерством природопользования Рязанской области