25 сентября 2020
14:30
Во время войны в стенах Уральского лестеха разместились еще три эвакуированных вуза
Во время войны в стенах Уральского лестеха разместились еще три эвакуированных вуза

Утром 23 июня 1941 года, возле главного корпуса Уральского лесотехнического института (УЛТИ) состоялся митинг. Директор вуза Петр Григорьевич Багров сказал: «Хотя над уральскими городами не падают бомбы, не рвутся снаряды, но опасность велика. Враг коварен и жесток, борьба с ним – кровное дело всего нашего народа, всех нас».

Затем взял слово старший лаборант кафедры геодезии Петр Петров, он заявил, что просит считать его добровольцем и отправить на фронт. Вслед за ним к столу президиума стали подходить студенты и преподаватели. Через несколько минут в списке добровольцев значилось уже 50 человек, в том числе директор института, проректор по учебной и научной работе, деканы.

Самое большое пополнение рядов армии шло за счет студентов. Только двумя приказами от 8 и 13 августа 1941 года в связи с убытием в РККА было отчислено 78 студентов, 49 из них – с четвертого курса, 15 – в пятого. По именам всех назвать сложно. Их много. За первый год войны институт послал на фронт 335 человек, 226 из которых студенты. Назад из них многие не вернулись.

В том же 1941-м на Урал началась эвакуация предприятий и организаций из западных регионов страны. Уже в июле часть здания главного корпуса УЛТИ была передана эвакуированному из Киева военно-медицинскому училищу. В августе пришлось потесниться еще сильнее: на площадях УЛТИ разместили эвакуированный из Гомеля Белорусский лесотехнический институт. А в декабре нашлось место для сотрудников и студентов Ленинградской лесотехнической академии.

В УЛТИ в это время произошли некоторые структурные изменения: факультетов стало четыре – добавились механическая обработка древесины и лесохозяйственный. Лекции и практические занятия стали проводиться в две смены, использовали не только все лаборатории и кабинеты, но даже комнаты в общежитиях и коридоры.

Помимо занятий студенты и преподаватели принимали активное участие в общественных работах – помогали разгружать на железнодорожной станции вагоны, прокладывали подъездные дороги, копали котлованы, очищали от снега трамвайные пути, ухаживали за ранеными в госпиталях, трудились в подсобном хозяйстве, заготавливали в лесу дрова…

На начало первого учебного года военной поры в Уральском лестехе числилось 629 человек, большинство из них – девушки. Отток из института продолжался (с августа 41-го по апрель 42-го выбыло еще 403 студента: часть ушли добровольцами, остальные поступили работать на предприятия, заменив ушедших на фронт). В связи с этим прием новобранцев в вуз велся круглый год. Причем тех, кто учился в школе на «отлично» и «хорошо», зачисляли без экзаменов, а общий срок учебы сократился до трех лет.

Уже в первый военный учебный год институт выпустил для народного хозяйства 77 специалистов. Наркомат леса СССР требовал увеличить набор студентов. К началу 1942 года на очном отделении УЛТИ обучалось 734 студента, на заочном – 44. Однако сохранить это количество снова не удалось: в течение учебного года отсев составил 297 человек!

В 1943 году УЛТИ выпустил уже 146 инженеров.

Несмотря на трудности военного времени, набор студентов удавалось наращивать. Все больше молодых людей поступали на заочное отделение (в 1944 году очников было 711 человек, заочников - уже 145). Но многие все же учебу бросали. Самым популярным был химико-технологический факультет, к концу Великой Отечественной войны на нем обучалось более 200 человек.

Институт выпускал инженеров по семи специальностям: механизация разработок и транспорт леса, механическая обработка древесины, лесохимические производства, гидролиз древесины, целлюлозно-бумажное производство, экономика лесного хозяйства, планирование и организация лесной промышленности.

В конце 1944-го – начале 1945-го началась реэвакуация – Белорусский лесотехнический институт и Ленинградская лесотехническая академия отправились «по домам». Итоги работы института в последний год войны были хорошими: доля успевающих студентов превысила 93 процента, 165 человек сдали весеннюю сессию на «отлично», 391 – на «хорошо» и «отлично». За высокие показатели нарком лесной промышленности премировал директора УЛТИ денежной суммой. Также вузу выделили три грузовика, легковой автомобиль и 500 тысяч рублей на развитие учебной базы.

За годы войны УЛТИ выпустил 463 инженера.

По материалам Департамента лесного хозяйства по УФО