25 сентября 2020
15:53
Сергей Аноприенко: за первый месяц акции «Сохраним лес» высажено 7,5 млн деревьев
Сергей Аноприенко: за первый месяц акции «Сохраним лес» высажено 7,5 млн деревьев

Более 7,5 млн деревьев высажено в первый месяц Всероссийской акции по восстановлению лесов «Сохраним лес». Об этом сообщил заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Сергей Аноприенко в ходе высадки деревьев 25 сентября 2020 года в Республике Татарстан, куда глава Рослесхоза прибыл с рабочим визитом.

«Татарстан не случайно выбран одним из мест проведения Всероссийской акции по восстановлению лесов. В республике отмечается высокий уровень пожарной безопасности в лесах, лесничества оснащены новой спецтехникой, активно развивается производство посадочного материала, защитное лесоразведение. Это стало возможным благодаря поддержке региональных властей», ‒ отметил Сергей Аноприенко.

Он также добавил, что в регионе уже выполнены все заложенные на текущий год показатели федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Республика Татарстан 11 лет подряд не допускает лесных пожаров.

«Коллеги, вы тем самым в семь раз уменьшили площадь погибшего от огня леса за последние пять лет в регионе. В рамках федерального проекта «Сохранение лесов», руководителем которого я являюсь, есть ключевой показатель – мы должны к 2024 году подойти к 100% выбытия и воспроизводства лесов. Республика Татарстан, участвуя в мероприятиях по лесовосстановлению, по недопущению пожаров на землях лесного фонда (а у вас не горит не потому что не поджигают, а потому что это ваш огромный труд), уже превысила этот показатель – при региональном плане почти 70% в этом году, уже сейчас Республика Татарстан – 180%», – сказал Сергей Аноприенко.

Напомним, Всероссийская акция «Сохраним лес» началась 26 августа на Камчатке. Кампания по восстановлению лесов задумывалась как ответ на лесные пожары. Всего в 2020 году планируется высадить 40 млн деревьев. На сегодняшний день мероприятие поддержали более 70 регионов страны. Акцию проводят Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федеральное агентство лесного хозяйства и Всероссийское общество охраны природы в рамках национального проекта «Экология».

Также в ходе поездки состоялась рабочая встреча руководителя Рослесхоза с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым. Участники обсудили вопросы эффективного использования лесных ресурсов, воспроизводства лесов, укрепления материально-технической базы лесничеств, подготовки кадров для лесной отрасли.

Деловая программа визита в Татарстан завершилась в Университете Иннополис. На площадке вуза, специализация которого – образование, исследования и разработки в области информационных технологий и робототехники, глава Рослесхоза принял участие в совещании по цифровизации отрасли. В ходе дискуссии обсуждались ключевые задачи и перспективные направления цифровой трансформации. Участники выразили готовность к дальнейшему взаимодействию в этой области.

Пресс-служба Рослесхоза