9 октября 2020
17:00
Соболезнования по случаю ухода из жизни Владимира Яковлевича Курамшина
Соболезнования по случаю ухода из жизни Владимира Яковлевича Курамшина

Коллектив Федерального агентства лесного хозяйства выражает глубокие соболезнования родным, близким и коллегам ушедшего из жизни заместителя директора по научной работе и музейным фондам Российского музея леса Владимира Яковлевича Курамшина.

Лесовод, ученый и практик, доктор сельскохозяйственных наук, автор двух научных монографий, Владимир Яковлевич Курамшин начал свою трудовую деятельность в 1971 году, в Загорске (теперь это Сергиев Посад) в должности лесничего. За три десятилетия работы на различных участках лесного хозяйства он сумел скопить бесценный опыт, объединить практические и теоретические знания, которые легли в основу кандидатской, а затем и докторской диссертаций. С 2001 года и в течение последующих 18 лет Владимир Яковлевич возглавлял ФБУ «Российский музей леса». Под его руководством учреждение стало одним из ведущих центров информации об истории и важнейших достижениях лесной отрасли страны. Усилия Владимира Яковлевича были направлены на широкую пропаганду знаний о лесе, воспитание бережного отношения к природе России, ознакомление музейной аудитории с основными принципами неистощительного лесопользования. Он всегда щедро делился своими знаниями и опытом с сотрудниками музея, оказывал всестороннюю поддержку при подготовке выставок и других музейных мероприятий.

Научный и практический вклад Владимира Яковлевича в развитие отрасли, сбережение леса были по достоинству отмечены государством и обществом. Ему было присвоено звание «Заслуженный лесовод Российской Федерации», он был удостоен благодарности Правительства Российской Федерации, награжден Патриархом Московским и всея Руси Алексием II медалью Серафима Саровского I степени.

Светлая память о Владимире Яковлевиче сохранится в сердцах коллег, его родных и близких.

Пресс-служба Рослесхоза